Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Мастер классы » Мастер классы Тильда » капор для гусыни (шьем вместе)
капор для гусыни
СоняДата: Среда, 25.05.2011, 08:31 | Сообщение # 7
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Город: Миасс
Статус: Offline
biggrin Новичков прнимаете?
 
3a6oTaДата: Среда, 25.05.2011, 16:51 | Сообщение # 8
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
irinaka, ОГРОМНОЕ МЕРСИ!!! clap clap clap
Соня, всем рады. даже есть спец рубрика для новичков!
beer


ПРИГЛАШАЮ К СЕБЕ В ГОСТИ
 
БарышняДата: Среда, 25.05.2011, 17:25 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Город: Brèst
Статус: Offline
Отличный МК smile А капор - просто загляденье ! ! !
 
OlesikДата: Среда, 25.05.2011, 20:32 | Сообщение # 10
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Город: Усть-Кут
Статус: Offline
Спасибо!!! Всё гениальное просто:)
 
oliaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 23:29 | Сообщение # 11
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Город: Вологда
Статус: Offline
спасибо за мк так хотелось мишке сшить капор но не решилась и связала шляпку а ей так его хотелось теперь обязательно сошью
 
LediiglaДата: Понедельник, 06.06.2011, 11:39 | Сообщение # 12
Супер Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Город: Пермь
Статус: Offline
irinaka, Спасибо огромное, я очень люблю капора, в детстве всех своих кукол одевала в них, причем шила их сама, вставляя внутрь картон, а сейчас никак не могу сообразить как же его кроить.... Спасибо за МК обязательно попробую сшить, в самое ближайшее будущее!!!

Добавлено (06.06.2011, 08:19)
---------------------------------------------
Кому интересно.... из истории костюма:
“…Капор, форма которого с годами менялась, преобладал среди фасонов дамских шляп приблизительно с 1810 г. почти до конца века. Род капора с козырьком, с мягкой тульей и жесткими полями, обрамлявшими лицо, иногда называемый капотом, позже превратился в шляпку подобной формы с твердой тульей, из шелка, бархата или соломки, отделанную лентами, перьями и иногда цветами. Затем высота тульи увеличилась, чтобы соответствовать прическам, а поля расширились; такой фасон можно было носить поверх чепца или с внутренней стороны шляпы пришивались оборки.
Шляпки имели завязки, которые часто висели свободно и были изыскано отделаны лентами, кружевом, искусственными цветами, фруктами или перьями.
Большие искусно сделанные шляпы надевали, выезжая; на званных обедах или в театре. По мере расширения юбок размеры капоров уменьшились, а к концу 1830-х поля и тулья слились в одну прямую линию, часто с “баволе” (драпировка, собранная в складки на шее сзади); эта повсеместно распространенная мода продлилась следующие десять лет…”

из книги “История костюма 1200-2000” Джоан Нанн.

Добавлено (06.06.2011, 09:51)
---------------------------------------------
Разобралась в шитье, оказалось все доступно...только вот возник один вопрос: чтобы форма хорошо держалась, лучше все-таки использовать дублерин или как в детстве картон вставить?
Ну что-то я зятянула меня эта тема, посмотрите на эту красоту, фото выкладываю крупно, чтоб можно было разглядеть каждую детальку

а вот и выкройка
Главное побольше красивых кружев!!!

Добавлено (06.06.2011, 11:39)
---------------------------------------------
Вот еще совет из инета "....В магазине продается специальный клей для ткани, но мне кажется, что с ядреным количеством крахмала должно получится аккуратнее. Единственное - если шляпка у тебя белая - крахмал даст слегка сероватый оттенок, а вот если уже голубая или розовая - крахмала будет не заметно Может быть лучше: взять два слоя ткани, сильно-сильно прокрахмалить (крахмал должен быть похож на клейстер), сложить их вместе мокрыми, высушить (расправив), а когда будут уже влажными - прогладить. Они склеятся между собой и станут жесткими как картон. А, вот еще - крахмал пачкает утюг, надо гладить через тряпочку:) "



Мой блог
 
Форум » Мастер классы » Мастер классы Тильда » капор для гусыни (шьем вместе)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: