Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мастер классы » Мастер классы Тильда » Летняя Гирлянда Тильда (Summer garlands). (Часть 1 и Часть 2.)
Летняя Гирлянда Тильда (Summer garlands).
marusyazДата: Понедельник, 18.05.2015, 16:33 | Сообщение # 1
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Город: Ростов-на-Дону
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие Тильдоманочки!
Предлагаю вместе со мной создать несложную, но миленькую Летнюю Гирлянду Тильда (Summer garlands).



Это скорее не мастер-класс, а из разряда «как я делаю» пошагово : ) Рассчитано на тех, кто только открывает для себя удивительный мир Тильды!
Нам понадобятся: ткань телесного цвета для тела (у меня корейский хлопок А-305), ткань для платья и сердечек, кружево, тесьма, нитки для прически, наполнитель, палочка для суши, маркер для ткани или карандаш, клей ПВА, акриловые краски, кисточка, пуговки для украшения.
Оригинального буклета с выкройкой у меня нет, поэтому подчистила и уменьшила выкройку из инета. Если вы ее распечатаете на формате бумаги А4, то получите выкройку куколки ростом 24 см. Итак, распечатываем, вырезаем (я для многоразового использования клею выкройку на картон - любой, хоть от пачки овсяных хлопьев). Складываем ткань для тела лицом к лицу по долевой нити и переносим выкройку. Аккуратно, не спеша, точно по контуру сострачиваем мелким стежком около 2 мм, оставляя место для выворачивания и набивки, не забываем про закрепки. Вырезаем детали.

Для лучшего выворачивания делаем пару надсечек перпендикулярно строчке в области шеи и между ножек. Между ножек советую укрепить шов парой капелек ПВА, чтобы при выворачивании и набивке не образовалась дырка smile

Выворачиваем: должно получиться вот так.

Набиваем: сначала голову очень плотно, фиксируем булавочками наполнитель, и продолжаем набивать ножки и тело, Затем ручки. Зашиваем отверстие потайным стежком. Получаем такую вот тушку.

Рисуем: (эта часть совершенно не обязательна, у Тоне куколки одеты на голое тельцо) намечаем маркером по ткани линию бикини и сердечко (а как без него?). Раскрашиваем. Сушим. Для красоты вышиваю швом назад-иголка "резиночки" на бикини, получается так:

Пришиваем ручки. Можно сделать, как показано в буклете, но я предлагаю более легкий вариант. Прикалываем ручки к тушке. Пришиваем швом назад-иголка.

Наряжаем. Для роста куколки 24 см нужно 2-а прямоугольника размером 14х15 см. Мне удобно было взять прямоугольник 14х30 см, наживить кружево утюгом на паутинку, затем настрочить его.

Сшиваем боковые швы до меток (5 см от верха платья). Один шов-сгиб разрезать. Утюжим швы (дополнительно фиксирую край шва с кружевом кусочком паутинки).

Подворачиваем верхний срез, присбориваем, стягиваем прямо на куколке. Закрепляем парой стежков на плечевых стыках.

Наши девченки нарядились в платья smile

Шьем сердечки, выкройку лучше класть по долевой, но у меня были лишь кусочки нужной тканьки. Надсекаем перпендикулярно шву. Выворачиваем, набиваем, сшиваем.



Во второй части сделаем прическу, наведем красоту и соберем гирлянду!

Спасибо за внимание smile

З.Ы. Заранее извините за качество фото, делала в свободное время, а оно всегда поздно вечером :))))))))))


Сообщение отредактировал marusyaz - Понедельник, 25.05.2015, 14:26
 
FishkaДата: Понедельник, 18.05.2015, 19:52 | Сообщение # 2
Коренная тильдаманка
Группа: Администраторы
Сообщений: 4559
Статус: Offline
Спасибо за мастер-класс и подарок к нашему 5ти летию!
В трусах оно, конечно, эстетичнее, чем нагишом, хорошая придумка нарисовать нижнее белье)
 
marusyazДата: Понедельник, 25.05.2015, 14:24 | Сообщение # 3
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 163
Город: Ростов-на-Дону
Статус: Offline
Fishka,
Цитата Fishka ()
В трусах оно, конечно, эстетичнее, чем нагишом, хорошая придумка нарисовать нижнее белье)

Спасибо smile

Добавлено (25.05.2015, 14:24)
---------------------------------------------
Прическа. Намечаем глазки на лице с той стороны тушки, где нарисовали сердечко. Делаем поперечный «ирокез» из булавок, наматываем пряжу (у меня меланжевое букле, троицкая пряжа «Фантазия»), пришиваем по пробору и закрепляем каждую гулю, вынимаем булавки.


Для челки - наматываем три-четрые витка на пальцах, закрепляем петельки «мотка» немного набок, формируем прическу и пучок с помощью иголки для валяния или просто пришиваем в нужном месте к голове.

Рисуем акриловой краской и зубочисткой глазки. Румяним щечки.

Украшаем пуговками, бисером.

Соединяем, прячем ниточку.

Спасибо всем за внимание. Надеюсь кому-нибудь пригодится smile


Сообщение отредактировал marusyaz - Понедельник, 25.05.2015, 14:27
 
Форум » Мастер классы » Мастер классы Тильда » Летняя Гирлянда Тильда (Summer garlands). (Часть 1 и Часть 2.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: