Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Мастер классы » Мастер классы по различным видам рукоделия, аксессуары, декор и пр » Как увеличить или уменьшить выкройки (Небольшой Мастер-класс)
Как увеличить или уменьшить выкройки
ElenaДата: Понедельник, 28.06.2010, 21:59 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
В книгах Тони Финнангер выкройки идут в основном уменьшенного размера, а если вы хотите сшить игрушку размером побольше или наоборот уменьшить, как это сделать?

Конечно тем, кто умеет пользоваться Photoshop труда особого не составит изменить масштаб, но я делаю немного по другому.

Все выкройки у меня открываются в программе Paint - это встроенная в windows программка. Найти ее можно нажав ПУСК → СТАНДАРТНЫЕ → Paint.

Например мы хотим увеличит эту выкройку.



Внизу (указанна стрелочка) есть лука со знаком + и - , если мы нажмем на лупу изображение увеличиться и наоборот. Самое главное запомнить сколько раз мы тыкнули на лупу smile если выкройки разрозненные, например тело и одежда, будет несовпадение размеров.

Вот с помощью этой лупы увеличили аппликацию зайца.



Теперь увеличенную выкройку можно перерисовать, я прикладываю белый лист к монитору и перерисовываю выкройку.

Если Вы захотите сохранить такой размер, то нужно нажать клавищу на клавиатуре Print Screen

Print Screen (сокращённо — PrtScr или Print Scrn) — клавиша, представленная на большинстве компьютерных клавиатур, обычно расположенная в секции с клавишами Break и Scroll Lock



Открываем программку Paint верхняя строка меню - ПРАВКА- ВСТАВИТЬ.



И сохраняем наш рисунок-увеличительную выкройку куда-то в созданную папку или просто на рабочий стол.



А вот о ручном я расскажу вам подробно. Я сама использую только этот способ, так как с его помощью можно увеличить выкройку до самых больших размеров (на компьютере распечатать такую выкройку будет просто не возможно, а начертить её от руки не составит никакого труда). Итак, для работы нам понадобится бумага, миллиметровая бумага (хотя можно использовать и обычные тетрадные листы в клеточку).

Далее всё просто: рисунок выкройки вписываем в расчерченный на квадраты прямоугольник. Каждый квадрат нашего прямоугольника необходимо обозначить цифрами или буквами. Далее на клетчатой или миллиметровой бумаге нужно начертить новый прямоугольник, который будет соответственно больше или меньше. На нём должно быть столько же клеток, и они должны быть точно так же пронумерованы.

В этот прямоугольник переводим по клеткам рисунок выкройки. Нужно внимательно следить за тем, что бы все линии правильно располагались в клетках. Получившийся рисунок и будет нашей новой выкройкой!
Прикрепления: 5722427.jpg (35.1 Kb) · 5820363.jpg (39.0 Kb) · 1818357.jpg (71.9 Kb) · 6775031.jpg (28.3 Kb) · 9232652.jpg (61.8 Kb)


Сообщение отредактировал Elena - Понедельник, 28.06.2010, 22:36
 
ЧучундраДата: Воскресенье, 31.10.2010, 17:54 | Сообщение # 2
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Город: Москва
Статус: Offline
Можно сделать еще проще: положить в Word выкройку и за правый нижний угол растянуть рисунок на нужную величину...
 
НютаДата: Четверг, 13.01.2011, 06:12 | Сообщение # 3
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Город: Сосновоборск
Статус: Offline
вы очень помогли
 
limaДата: Четверг, 13.01.2011, 21:55 | Сообщение # 4
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Город: Пермь
Статус: Offline
Спасибо. Ваши бы советы немного раньше увидела. Намучилась пока выкройку срисовывала.

Мой персональный блог "КЛУБ'ОК РУКОДЕЛИЯ" Своими руками на радость… всем!.
 
lorik1708Дата: Четверг, 24.03.2011, 11:57 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Город: Красноярск
Статус: Offline
Чучундра,
Quote (Чучундра)
Можно сделать еще проще: положить в Word выкройку и за правый нижний угол растянуть рисунок на нужную величину...

лучше не растягивать, а правой кнопкой "клик" и изменить размер - уменьшаете (увеличиваете) одну величину, вторая автоматически уходит (увеличивается) - причем видно визуально


мои работы можно посмотреть здесь))) добро пожаловать
 
MarusyaTiДата: Пятница, 15.07.2011, 16:47 | Сообщение # 6
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Город: Ростов-на-Дону
Статус: Offline
Растягивала по-всякому, хотела потолще пляжную девушку сшить, не получилось. Пришлось перерисовывать. А вот увеличить и скриншот сделать еще не пробовала, спасибо за идею!

О себе (галерея)
Я на Ярмарке Мастеров
 
Форум » Мастер классы » Мастер классы по различным видам рукоделия, аксессуары, декор и пр » Как увеличить или уменьшить выкройки (Небольшой Мастер-класс)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: