Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мастер классы » Мастер классы по различным видам рукоделия, аксессуары, декор и пр » Как увеличить выкройку в программе CorelDRAW (мастер-класс) (пошаговый мастер-класс)
Как увеличить выкройку в программе CorelDRAW (мастер-класс)
ManjaДата: Суббота, 03.09.2011, 14:09 | Сообщение # 1
I место в конкурсе "Зимняя история"
Группа: Проверенные
Сообщений: 3501
Город: Astana
Статус: Offline
Здравствуйте девочки, я довольно часто на форуме встречаю вопросы по поводу размеров игрушки. Некоторые переводят выкройку и не знают, какого размера получится игрушка в конце работы. Я всегда знаю размеры игрушки и могу увеличить (или уменьшить) ее быстро и просто в программе CorelDRAW. Предлагаю вам пошаговый мастер класс. Он рассчитан на новичков, впервые знакомящихся с этой программой.

1.Открыв программу CorelDRAW ( я не буду рассказывать, где ее взять, она есть в интернете, и как ее грузить), вы увидите рабочее поле и листик формата А4 по умолчанию), вы сможете в любое время поменять формат листа. Не буду вам говорить, что формат листа должен соответствовать формату вашего принтера))) Итак, вы видите следующее:


2. Следующим действием будет импорт вашей выкройки, сохраненной на компьютере, в файл. Делается это через команду "импорт" или сочетанием клавиш Ctrl+I .


3.В любом случае откроется окно, где вы должны будете найти файл с выкройкой (если их 2 , как в моем случае, нажмите на один, зажмите клавишу Shift ,нажмите на другой, чтобы выделить оба) Затем нажмите на клавишу "Импорт"


4. Дальше компьютер сам подскажет, что делать. На фото один файл уже перенесен, а для того, чтобы появился второй - надо четко выполнить указания, которые написаны мелким шрифтом, т.е. щелкнуть)))


5.Пока нет никакой разницы, куда переносить рисунок, "листочек бумаги" на экране пока не задействуем. Теперь (для удобства) вытаскиваем направляющую и совмещаем ее с деталью выкройки, по которой будем следить за размерами игрушки. В моем случае - это туловище Банного ангела. Направляющую тащим с верхней линейки, которая обозначена голубой стрелкой. Просто зажмите левую кнопку и "тащите" направляющая сама возникнет, где отпустите кнопку, там она и остановится. Вообще CorelDRAW замечательная ручная программа. В ней можно все делать руками - передвигать картинки, двигать напрявляющие мышкой, только надо знать, за что ухватиться. Направляющую останавливаем на верхней точке головы ангела.


6. Следующим этапом берем инструмент прямоугольник и рисуем мышкой прямоугольник, невзирая на его ширину, мы будем работать с высотой. Не бойтесь, окружность или треугольник у вас точно не получится.)))

В правом верхнем углу выделена цифра - эта цифра и есть те размеры, которые вам нужны ( я хочу сделать тело размером 200 мм). Выставляйте их прямо в окошечке, стирайте предыдущий размер и пишите свой, не забывайте, что это мм (у меня по умолчанию). Теперь подгоните свой прямоугольник к направляющей. Это можно сделать вручную, щелкнув по нему мышкой (появятся маркеры выделения - черные квадратики по углам, тащить надо за крестик посередине прямоугольника) или клавишами со стрелочками (которыми играете в Тетрис))))


7. Теперь мышкой (зажимая левую кнопку) обводим оба листа выкройки, не трогая прямоугольник. Пока не отпустите кнопку, картина будет такая

Т.е. штриховая линия вокруг листов , она синего цвета. Когда вы отпустите левую кнопку, картина изменится: появятся маркеры выделения. Если они появились только вокруг одной выкройки, значит, вы не захватили кусочек другой, попробуйте еще раз. ОЧЕНЬ ВАЖНО ЗАХВАТИТЬ СРАЗУ ВСЕ ЛИСТЫ ВЫКРОЙКИ, ЧТОБЫ ВСЕ ДЕТАЛЬ УВЕЛИЧИЛИСЬ РАВНОМЕРНО!

8. Создайте еще одну направляющую - внизу прямоугольника.Возьмитесь мышкой (зажав левую кнопку) за правый нижний(угловой) маркер выделения. На предыдущем фото он обведен кружком. Тащите за этот маркер, поглядывая на низ туловища ангела - оно должен оказаться "стоящим" на нижней направляющей.


9. Теперь, увеличив выкройку, вы можете расположить листы выкройки на листке, который нарисован на рабочем поле ( по очереди) и отправлять на печать. Печататься будет только то, что попало на листок

Благодарю за внимание, все-таки было много букв)))) Если есть вопросы - задавайте, букв много, а делается все за несколько минут. Удачи!


Моя галерея
Мой Instagram


Сообщение отредактировал Manja - Суббота, 03.09.2011, 15:10
 
Форум » Мастер классы » Мастер классы по различным видам рукоделия, аксессуары, декор и пр » Как увеличить выкройку в программе CorelDRAW (мастер-класс) (пошаговый мастер-класс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: