Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Модератор форума: Усинка  
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Совместное творчество. » Русское раздолье (Совместное творчество)
Русское раздолье
AnnettaДата: Пятница, 01.09.2017, 13:56 | Сообщение # 1
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Ой, Вы, гой еси, красны девицы, мастерицы-свет-златорученьки!!!
Приглашаем Вас на забавушку, да не ленную, а полезную -
Восславлять дела старорусские, обратить к корням ясны оченьки.
Открывайте амбары, да сундуки, доставайте богатства накопленные!
Да берите же в ручки искусные иглы, пяльца да спицы вязальные,
И творите чудо чудесное - всему миру на удивление.


Всем доброго дня. А не потворить ли нам, покудесничать на тему русского фольклора?))
Тема многогранная - есть, где фантазии разгуляться. Ведь русские народные промыслы уходят корнями глубоко в историю, каждый регион славился своими талантами: жостовская роспись, палехская роспись, гжель, хохлома, плетеные узоры, вологодские кружева, Павлово-Посадские платки, оренбургские пуховые платки.
А чудесные тряпичные куколки - обрядовые куклы, куклы-обереги, куклы-столбушки , крупенички(зернушки), и куда без известной во всем мире Матрешки!!!

Да сама одежда наших предков просто сказочная - сарафаны, кафтаны, кокошники, кацавейки, лапти, сапожки, отделка бисером, бусинами, вышивка гладью, лентами, крестом……. ух!!!!


Сроки и правила СТ:
С 01.09 по 03.09 определяемся с участием и записываемся.
Творим в любой технике!!!!! ( и традиционно обязательно выкладываем процессы!!!!!!!!!!!!!!) (срок СТ ограничим 30.09, а по ходу дела посмотрим)
Главное условие, в работе должны присутствовать элементы, обращенные к русским промыслам. Это может быть и девушка-крестьянка, и какой-то сказочный персонаж, вышивка, плетение, лепка, в общем, выпускайте фантазию на волю. И здорово, если в ваших работах найдут место предметы обихода - печь, чугунки, коромысла и т.д.

А здесь можно посмотреть результаты наших работ по русской теме



Фантазии во сне и наяву

Сообщение отредактировал Annetta - Понедельник, 23.10.2017, 18:50
 
AnfissaДата: Понедельник, 23.10.2017, 08:30 | Сообщение # 115
Супер Фея|2 место в конкурсе Символ 2016г.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1318
Город: Москва
Статус: Offline
Annetta, можно на вышивке остановиться biggrin
Дуняша - красотка)


ПАРАСОЛЬКА
 
AnnettaДата: Понедельник, 23.10.2017, 09:32 | Сообщение # 116
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Anfissa, так тому и быть))

Мышаня, какая Дуняша нежная получилась, очень красивая, я некоторое время просто сидела и лицо рассматривала, мало того что очень аккуратненько, но у нее такое выражение - притягивающее!!!

Цитата Пышка ()
Ну вот КАК вы из ткани делаете такие объемные прекрасные лица??? ПОЖАЛУЙСТА, научите меня.

для меня это тоже загадка - я уже несколько попыток делала - все никак(((


Фантазии во сне и наяву
 
МышаняДата: Понедельник, 23.10.2017, 10:48 | Сообщение # 117
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Город: Красноярск
Статус: Offline
Пышка, я сначала делала болванку головы плотно набитую синтепоном, затем ориентировочно на ней рисовала глаза, рот, затем наваливала синтепон (можно шерсть) валяльной иглой на места, которым нужно придать объем. В большинстве случаев потом делают обтяжку трикотажем, тогда лицо лучше получается, но я трикотаж визуально не очень люблю, хочется лицо именно из бязи (у меня нашит кружок ткани), поэтому и объем лица получился недостаточный, расплющенный. Дальше утяжка бисерной иголочкой, чтобы меньше дырки от иголки были. С утяжкой конечно у меня еще далеко не идеально, но все-таки становится лучше (только тренировка). Ну а дальше мое любимое - роспись личика (только настраиваюсь на это дело долго biggrin - много времени уходит, все-таки я не художник). Считаю, роспись в объемном личике самое главное - можно скорректировать неудачную утяжку, а можно ухудшить самую идельную smile А вообще, опыта по объемным личикам у меня пока недостаточно (мало куколок сделано).
 
эсОэсДата: Понедельник, 23.10.2017, 15:48 | Сообщение # 118
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Город: Павловск
Статус: Offline
процессы

Добавлено (23.10.2017, 15:13)
---------------------------------------------
моим вдохновением стали работы Ирины Колпаковой
Народная кукла Рябинка (Тульский вариант - с тремя детками) - защитница семейного очага.

Добавлено (23.10.2017, 15:48)
---------------------------------------------
Мышаня, какая Дуняша cry
я вообще подумала, что лицо - это лепка, а это текстиль cry просто отпад
какая замечательная работа smile мне очень понравилась


я - Ольга
моё Рукоделкино
 
аксяДата: Понедельник, 23.10.2017, 16:55 | Сообщение # 119
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Offline
Мышаня, какая тонкая работа. Я когда увидела лицо, думала фотка девушки настолько все реалистично!
 
AnnettaДата: Понедельник, 23.10.2017, 18:47 | Сообщение # 120
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
эсОэс, ой какая семейка замечательная, на увеличенном просмотре очень здорово смотрится фактура тканей!!!

Фантазии во сне и наяву
 
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Совместное творчество. » Русское раздолье (Совместное творчество)
Поиск: