Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Хобби и бизнес » Фото отчеты с ярмарок-выставок » реконструкция Азовского осадного сидения 2013 (+ярмарка)
реконструкция Азовского осадного сидения 2013
NatanyaДата: Воскресенье, 04.08.2013, 20:39 | Сообщение # 1
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Город: Шахты
Статус: Offline
Вчера была на рекнструкции Азовского сидения (мы там с нашим Творческим объединением принимали участие в ярмарке).
Для тех кто не сильно знаком с историей казачества кратко расскажу, что это за событие такое "Азовское сидение".

предыстория:
В 1471 турки захватили хорошо укрепленную, мощную крепость Азов или Азак, как ее еще называли. (Азов вообще часто переходил из "рук в руки": до VIII в. – греки; VIII–X вв. – хазары; X–XII вв. – Русь; XII–XIII вв. – половцы; XIII–XIV вв. – монголо-татары; до 1471 г. – генуэзцы; с 1471 г. – турки). Надо заметить, что стратегически она была очень удобно расположена - она позволяла контролировать торговые путь Дон-Азовское море и являлась очень опроной точкой для атак на Русь (фактически она давала возможность контролировать степь). Естественно турки этим положением активно пользовались - совершали набеги, угоняли людей и продавали их на восток (Персия, Иран и т.д....) По каким то историческим документам оценивают, что было угнанно около 200 тыс. человек за первую половину 17 века.
как в дело вмешались казаки
Тут все как всегда - они периодически нападали на Азов и предместья малыми группами, в случае успеха брали дань: деньги, соль, рыболовецкие снасти, отбивали оружие... один раз посчастливилось захватить предместье Азова и пленить шурина султана, один раз удалось прорваться в крепость...
В 1637 на казачьем сходе было принято решение идти на Азов. Попросили помощи у царя - получили порох, пушки, сукно, деньги), хотя официальная позиция после захвата Азова была "это не мы, они сами с усами". Осада с обстрелом из пушек, подкопы и подрыв стены, потом сражение в крепости - крепость казаки взяли (кстати освободили около 20 тыс. пленных русских).
Азовское сидение.
В январе 1641 года под стенами Азова появилось войско крымского хана, усиленное многонациональными (французы, испанцы, арабы, генуэзцы и т.д.) наемниками, в том числе и специалистами по взятию крепостей.
Казаков было около 6 тысяч (в том числе 800 женщин), численность турецко- татарских сил достигала 200 — 250 тысяч. Началась осада (подробнее ход осады можно погуглить в источниках). Длилась она полтора года. Силы казаков были сильно измотаны (хотя потери со стороны значительно превосходили: казаки потеряли около 3 тысяч, а турки свыше 20 и это не считая наемников!). Перед зимой казаки вообще оказались в сложном положении - продовольствие подходило к концу. Было решено просить помощи царя. В конце октября 1641 была отправлена делегация в Москву, с предложением "взять Азов под свою руку". Материальная помощь в этой ситуации уже бы не помогла, нужна была регулярная армия. Но сход Земского собора решил, что опасно начинать войну с Турцией, а по-сути введение регулярной русской армии в Азов против войск султана - это объявление войны, имея угрозу с Запада.
И летом 1642 года казакам пришлось покинуть Азов. При отступлении все укрепления были уничтожены, а Азовские ворота до сих пор хранятся в Старочеркасске.

ну это если кратко.

Перейдем собственно к реконструкции. Фото будет очень много. Я поделю их на несколько частей: несколько фото с видами Азова и фото празднества (параллельно с реконструкцией были еще выступления казачьих хоров, танцевали восточные танцы), парад реконструкторов и их отдельные фотографии (костюмы-костюмы - это был полный восторг), сама реконструкция и ярмарка изделий ручной работы.

Надеюсь Вам рассказ-показ будет интересен. Начнем.

Виды Азова.
просто фото с центра города


Набережная

Крепостной вал





ресторанчик возле Крепостного вала (очень удачно вписался в местность)

выступление казачьих коллективов




"турчанки" тоже отметились




Добавлено (04.08.2013, 20:26)
---------------------------------------------
Парад реконструкторов начался!











(Шли все вперемешку - разделение наши/гады немцы турки и их союзники не было. Единственное в чем соблюдалось разделение, так это по национальностям/этносам, в смысле донские казаки шли, потом могли пройти турки или татары, потом запорожцы (почему могли, потому что я за обилием впечатлений полностью порядок не помню. И потом костюмы-костюмы! вот что я по настоящему пыталась запомнить - красиво же) Ну это так, лирическое отступление, сейчас еще пройдемся вместе с парадом)))

[size="2"]с разных ракурсов, ага. У моего репортажа есть помощники, сама бы я везде не успела[/size]





Запорожцыыыыы!!!!! В их костюмы я влюблена еще с фильма "Огнем и мечом" Ежи Гофмана, в сам фильм тоже. Кто не смотрел очень советую восполнить пробел - это просто потрясающая картина.
Для тех у кого назрел вопрос "что на территории Всевеликого войска Донского делали запорожцы?" - пришли на подмогу как и кубанцы... в Азов на помощь много людей из казачьих городов пробивалось, даже не смотря на ханское войско... шли через степь невидимыми и неслышимими, плыли по Дону, под водой с соломинками во рту (бедный хан, ему пришлось отдать приказ перегородить Дон на подступах частоколом)


Добавлено (04.08.2013, 20:28)
---------------------------------------------
Участники. Историческое с современным очень хм... интересно сочетается.


















а чуть не забыла - я немножко пофотоохотилась за кубанцами



в итоге они не выдержали :"Иди к нам, вместе фотографироваться будем!"

Добавлено (04.08.2013, 20:29)
---------------------------------------------
Сейчас пойдем защищать Азов (ну или штурмовать - это у кого какие предпочтения)

Добавлено (04.08.2013, 20:30)
---------------------------------------------
Ну что защищаемся?


Это со стороны турков идут на приступ наемники


(зрителей было много, сфотографировать что-то можно было с большим трудом)


ну очень много



осадные орудия били так, что земля под ногами вибрировала даже на приличном расстоянии от крепостного вала.




убитый турок(и пушечка поближе, ага)

Добавлено (04.08.2013, 20:31)
---------------------------------------------
Крепостной вал, оставленный противниками (вид вечером)

Добавлено (04.08.2013, 20:31)
---------------------------------------------
Праздничная ярмарка. Было, конечно, вперемешку всякого, но я старалась фотографировать только ручную работу. Исключения делала для понравившихся вещей или вещей с местным колоритом. Поехали?!

Начну со столов нашего "Города мастеров", ну чтобы потом не возвращаться.И чтобы уж было совсем нескромно начну с себя (а что? я рассказчик, поэтому что хочу - то и делаю).

Моя нескромная персона и мои творюшки.

и еще мои зверики (примечание нескромного автора для несведущих - все деревяное у меня, работа моего папы)

Полинка-малинка

папина работа - у этой пушки есть реальный прототип, такие осадные орудия стояли на вооружении Семеновского полка во времена Петра Первого

Работы Татьяны Гришиной





Добавлено (04.08.2013, 20:32)
---------------------------------------------
Стол Тани Гришиной и Оксаны Блохиной (Оксана у нас занимается росписью и делает 3Д картины из структурной пасты - это ее авторская технология).

Работы Оксаны Блохиной






Работы Лены и Стаса Геновых (Дракошаааа!!!)

Добавлено (04.08.2013, 20:33)
---------------------------------------------
Поняла, что Антонину Корж (украшения из полимерной глины) и Дашу Артемову (изделия из бисера и натур.камней) сфотографировала как-то общим планом, ну что есть - то есть.
Даша





Антонина


Всё, сейчас пойдем в гости к другим мастерам.

Добавлено (04.08.2013, 20:33)
---------------------------------------------
Валентин Медведъ - славянские обереги из керамики и традиционные славянские (и не только) инструменты. Он потрясающе на них играл, звук такой - не передаваемо (киньте в меня тапком, видео я снять забыла. Спрошу у Даши - у нее есть, может поделится)




сбоку от оберегов видете - такая штука в виде вытянутого овала? эта окарина - глиняная свистковая флейта, этот инструмент пришел из древних времен (ну не именно этот, конечно, а его прототипы)

Добавлено (04.08.2013, 20:34)
---------------------------------------------
О, сейчас будет очень красиво. Я в эту керамику влюбилась




обереги

Потрясающе красивая братина(большая чаша для питья вкруговую, заздравная чаша)

мастер со своими работами (куколки - это крупенички и мотанки, славянские обрядовые обережные куклы)

Добавлено (04.08.2013, 20:34)
---------------------------------------------
и еще красивая керамика от другого мастера



это тоже окарины


Сейчас покажу извечную женскую слабость - сумки. Валяные вручную (методом мокрого валяния) - эксклюзивные! все в единственном экземпляре! (думаю понятно, что я там надолго зависла)



Добавлено (04.08.2013, 20:35)
---------------------------------------------
продолжаем смотреть сумочки



а еще у нее цветы из войлока были

и тапочки... и игрушки

ежик)))) (фильцевание - сухое валяние по шерсти, колючки ежиный мохер)

ну и посмотрим за компанию валяшки других мастеров

Добавлено (04.08.2013, 20:36)
---------------------------------------------
дальше




обрядовые и обережные куклы





декупаж


еще декупаж и "валяшки"

Добавлено (04.08.2013, 20:37)
---------------------------------------------
изделия из обработанной скорлупы кокоса





забавные картинки


Добавлено (04.08.2013, 20:37)
---------------------------------------------
еще красочная керамика



и еще авторская керамика


Добавлено (04.08.2013, 20:38)
---------------------------------------------
украшалки и всякое





Добавлено (04.08.2013, 20:39)
---------------------------------------------
всего до кучи










на этом всё.

проводить путешествие помогали Татьяна Гришина, Оксана Блохина и Дарья Артемова


мой блог
моё жилье на форуме
 
МашишьДата: Воскресенье, 04.08.2013, 20:54 | Сообщение # 2
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 1937
Город: Тула
Статус: Offline
Очень здорово было у вас! Спасибо за экскурс, интересно почитать, мы ведь свою историю знаем очень слабо... А такие ярмарки нам хоть немного дают представление о том, как было раньше...

... в поисках прекрасного...БЛОГ
... в поисках прекрасного... ГАЛЕРЕЯ
 
-Sveta-Дата: Среда, 07.08.2013, 22:02 | Сообщение # 3
Супер Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 3043
Город: Новоалександровск
Статус: Offline
Natanya, Спасибо за отчет, посмотрела с большим удовольствием smile

Моя галерея
 
ВестаДата: Четверг, 08.08.2013, 16:45 | Сообщение # 4
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Город: Находка
Статус: Offline
Как масштабно, зрелищно и красиво. Вот это ДА! Парад просто чудо, костюмы....ааа! Спасибо огромное, я такого не видела никогда! Прям хотелось там побывать.

Мой Блог
 
Форум » Хобби и бизнес » Фото отчеты с ярмарок-выставок » реконструкция Азовского осадного сидения 2013 (+ярмарка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: