Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Закон об авторском праве
FishkaДата: Среда, 23.10.2013, 02:55 | Сообщение # 685
Коренная тильдаманка
Группа: Администраторы
Сообщений: 4559
Статус: Offline
Попалась в ЖЖ статья об авторском праве ранее она выходила в Журнале Кукольный мастер, думаю многим интересно будет почитать
Источник и автор текста тут по ссылке, я только копирую сюда заблуждения. Весь текст можно прочитать в блоге автора.

В художественной и рукодельной среде существует множество заблуждений относительно разрешенного и запрещенного в области авторских прав. Нам будет легче разобраться, если мы обратимся к ним.

 
volkДата: Среда, 23.10.2013, 09:33 | Сообщение # 686
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 1095
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Fishka, спасибо за статью,очень хорошо по полочкам расписано.

Моя галерея и я ВКонтакте
мой Блог
 
чижЁнокДата: Среда, 23.10.2013, 09:49 | Сообщение # 687
Супер Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 503
Город: Ковров
Статус: Offline
Девочки, тут уже было написано, что 34 страницы - переливание из пустого в порожнее. sad .
Огорчает в последних обсуждениях очень тонкий момент.... Если кто то из близких участвует в выставке - сплошная поддержка и одобрение (хотя ни одной записочки со ссылкой на автора идеи нигде не видно). А когда у других увидишь знакомую идею... - как же так! как она могла! и т.д. sad (яркий пример - недавние пересуды в теме про лошадок... очень неприятное, причем по моему личному мнению абсолютно беспочвенные, кроме тонировки копыт - ни единого сходства я в игрушках не нашла wacko )
Да, возмущение про елку справедливы лишь в том, что человек пытается заслужить почет и уважение благодаря чужим идеям... Да грустно, да неприятно, но это чисто дело совести и не более. Ну уж тут дело потребителя - признать это мастерство или наоборот поменять мнение о знакомом человеке в противоположную сторону. Я ни в коем случае не защищаю художника, устроившую подобную выставку, считаю , что это верх непрофессионализма. НО!
Еще раз обратимся к определению плагиата.... ПЛАГИАТ - умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства в целом или в частности. По законодательству РФ влечет уголовную ответственность. ПЛАГИАТ признается независимо от того,опубликовано чужое произведение или нет. Принуждение к соавторству преследуется как ПЛАГИАТ. Потерпевший от ПЛАГИАТА автор может прибегнуть к гражданско-правовым мерам защиты нарушенного права авторства, в т.ч.требовать возмещения убытков. При доказанности ПЛАГИАТА в работе, на которую заключен издательский договор, издательство вправе его расторгнуть и взыскать выплаченный гонорар. Заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения, не считается ПЛАГИАТОМ.
Художник не выставила чужую игрушку под своим именем. Она использовала идею.... Да неприятно, но не более того.... Хотя оооочень неприятно, согласна sad .
Статья о заблуждениях - очередное мнение очередного человека. Каждая из вас может написать подобную статью. Дело за малым - литературный дар. Правильное построение фраз, использование психологических приемов, специальных терминов.... И все! народ за вами потянется... sad Где ссылка хотя бы на один документ и выдержку из законов? Нет? На нет и суда нет sad . Опять дело только за совестью.
Ах, да.... К чему ж я все это??? Да все к той же елке wacko . Прочитав сообщение , заглянула в блог автора идеи....Иии...не беря на себя никаких прав на какие то рассуждение, просто повторю написанную выше фразу - найдите 10 отличий. sad . http://ta-nyusik.blogspot.ru/2012/12/2.html http://tanya69-loskut.blogspot.ru/search....%D1%8B.
По-моему оба мастера достойны уважения! Куклы у обеих обалденные просто. Вот запуталась окончательно.... Грустно.
Вывод сделала для себя такой - давайте все таки творить по совести, и тогда все будет - и признание и уважение и поклонники. Желаю всем приятного творческого процесса и вдохновения, не ищите зла, и не делайте его сами!


Приглашаю на прогулку :)
 
tanichДата: Среда, 23.10.2013, 09:50 | Сообщение # 688
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 426
Город: Москва
Статус: Offline
достаточно сомнительные утверждения в этой статье, если честно. Давно возникают споры-ссоры насчет авторства. Только нигде не встречала, что человек, который претендует на авторство и поносит, как он считает, тех мастеров, которые украли у него идею или скопировали, доказал свое истинное авторство. Для этого минимум нужно судебное разбирательство. А кричать, что только он автор - собаки лают, ветер носит
 
Евгешк@Дата: Среда, 23.10.2013, 09:53 | Сообщение # 689
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 1749
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Простите, я так понимаю, эта статья применима только в том случае, если авторство зарегистрировано? Мне вот интересно, а многие ли мастера оформляют авторство?

Евгешкин теремок

Сообщение отредактировал Евгешк@ - Среда, 23.10.2013, 09:57
 
СнежинкаДата: Среда, 23.10.2013, 14:52 | Сообщение # 690
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Город: Усинск
Статус: Offline
Евгешк@, до сих пор ещё никто не показал документов на своё авторство))))))))

 
Поиск: