Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новогодние мастер классы, идеи к празнику, выкройки » Новогодние мастер-классы » Мастер-класс Очень простой Сапожок (Для начинающих и не только)
Мастер-класс Очень простой Сапожок
КартонкаДата: Понедельник, 07.12.2015, 18:34 | Сообщение # 1
Супер Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 1425
Статус: Offline
Предновогодняя суета хороша в меру, поэтому полезно иметь в "заначке" ну очень простой проект, который вам может пригодиться, например, если вдруг надо изготовить подарки на Св.Николая для целой группы дет.сада, а вам об этом сообщили только накануне... Поэтому поделюсь с вами именно таким проектом - самый простой способ сшить новогодний сапожок (точно так же можно изготовить варежки, колпачки для гномиков и т.д.)

Нам понадобятся:

* ткань (очень хорошо можно в этом проекте использовать ткани, которые много времени лежат в шкафу и им не нашлось применения, ткани с крупным принтом, однотонные ткани и небольшие панельки на новогоднюю тематику и т.д.)

* остатки синтепона (я таким образом утилизирую остатки хлопкового наполнителя для квилтов - для набивки игрушек он не подходит, а выбрасывать жалко) - можно заменить фетром или флисом

* исчезающий маркер

* швейная машинка, ножницы

Распечатайте выкройку (без полей в формате А4 - можно, безусловно, увеличить или уменьшить по желанию) - можете взять и любую понравившуюся вам форму носочка / сапожка / варежки и просто обвести ее.




Я покажу процесс на примере носочка, остальное шьется точно также.

Сложите ткань вдвое и обведите нашу выкройку. Сложите наполнитель вдвое - он должен быть примерно на 5 см "выше" выкройки. Обратите внимание: верхний край сапожка проходит прямо по краю ткани, без припуска на швы. Рекомендую этот верхний край ткани предварительно ровно обрезать. Положите нашу тканевую заготовку на сложенный наполнитель таким образом :



При помощи линейки продлите "голенище" нашей выкройки прямо по наполнителю на 4 см. вверх вот таким образом:




Если вы будете подвешивать ваш сапожок позже, то приготовьте подходящий по цвету шнурок. Его можно сшить, а можно просто взять готовый. Я взяла готовый, и чтобы он не осложнял мне жизнь при шитье, просто соединила концы при помощи липкой ленты вот таким образом:



Если вы делаете адвент-календарь, или сапожки будут именными, то не забудьте продеть бирочку (до того, как липкой лентой заклеивать).

Располагаем наш шнурок между слоями ткани приблизительно 4 сантиметра ниже края. Я стараюсь положить его так, чтобы наш край с липкой лентой не попадал под иглу



Прострачиваем на машинке, начиная с одного из уголков, дорисованных нами на наполнителе, в начале и в конце делаем закрепки. В месте, где проходит наш шнурок, я обычно прохожу на машинке туда-обратно пару раз. Вот, что получилось



Выкраиваем изделие, на выпукло-вогнутых местах ножницами зиг-заг или просто делаем надрезы



Ну вот и почти готово. Теперь залезаем между двумя лицевыми сторонами ткани




И выворачиваем - осталось теперь только погладить, отвернуть наш наполнитель, и готово!





Данный мастер класс выполнен эксклюзивно для сайта www.tilda-mania.ru – копирование и воспроизведение на других ресурсах (даже с указанием источника и автора) без письменного разрешения администрации сайта запрещено!


Моя галерейка

Блогодомик


Сообщение отредактировал Картонка - Понедельник, 07.12.2015, 18:36
 
EvoraДата: Понедельник, 07.12.2015, 19:27 | Сообщение # 2
Супер Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 901
Город: Minden
Статус: Offline
Катя, очень милый сапожок и варежка получились! Класс!!! flowers

альбом
я в контакте
ям
 
SAHARAДата: Вторник, 08.12.2015, 14:32 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Город: Одесса
Статус: Offline
Здорово! Быстро и просто smile Спасибо!

http://saharaskazka.blogspot.com/
 
Форум » Новогодние мастер классы, идеи к празнику, выкройки » Новогодние мастер-классы » Мастер-класс Очень простой Сапожок (Для начинающих и не только)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: