Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Мастер классы » Мастер классы Тильда » Мастер класс Божья коровка (мой первый МК :))
Мастер класс Божья коровка
KittyesДата: Пятница, 22.04.2011, 15:08 | Сообщение # 1
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline

За основу я взяла выкройку Тильда-пчелки. Я выложила выкройку в соответствующем разделе <ТУТ>
Итак, распечатали выкройку, вырезали элементы. Раскладываем их на вдвое сложенной ткани соответственной расцветки и обводим. Не забываем все скрепить булавками.


Далее прошиваем там, где по выкройке идет сплошная линия. Те места, которые обозначены пунктиром, оставляем не зашитыми.

Голову шьем следующим образом: сшиваем вместе две лицевые детали (сшиваем по более короткому краю) и полученную деталь сшиваем с задней частью головы.


Теперь приступаем к мордочке. Если решили делать из флиса, то нужно только две детали сшить между собой (опять же по более короткой линии) и пришить получившуюся мордочку к голове. У меня материал сыпучий, поэтому мордашку я сделала двойной. Для этого вырезаем 4 детали мордочки и сшиваем по две вместе. Но в одном случае мы прошиваем полностью шов, а в другом посередине оставляем незашитый участок, который нам в дальнейшем понадобиться для выворачивания.

Разворачиваем две получившиеся детали и складываем вместе лицевой стороной вовнутрь. Сшиваем их по кругу.

В середине одного из центральных швов находим заблаговременно оставленную дырочку (не забыли о ней?). Через нее выворачиваем получившуюся мордашку.

Кстати, шов в серединке можно и не зашивать, т.к. той стороной, в которой он находится, мы прилржим мордочку к голове и его совершенно не будет видно. Отглаживаем мордашку.

Набиваем голову и усики (я старалась максимально плотно набить). Прикалываем булавками усики на макушку. Мордочку, как я уже писала, прикладываем "выворачивальным" местом вовнутрь и так, чтобы шов на лицевой части головы точно совпадал со швом на мордашке.

Пришиваем все наши красоты. Можно мордочку пришить обметочным швом, как и задумано у пчелки. Но я пришивала потайным. Ну, это кому как нравится и у кого какой материал.

Дальше материал на шее подворачиваем вовнутрь и сосбариваем. Затягиваем шею и закрепляем нить.


Набиваем тельце, ножки и ручки. Теперь нам предстоит пришить ножки к тельцу. Совмещаем в нижней (не зашитой) части тельца швы и закрепляем их.

После этого, подогнув немного ткань вовнутрь на всех деталях, вставляем по бокам от закрепления ножки и крепенько сажаем на булавки. Теперь можно проверить, как будет стоять наше чудо и откорректировать по необходимости.

Пришивать начинаем из середины и вокруг каждой ножки


Вот так мы стоим:)

Теперь на булавочки примеряем ручки, чтоб ровненько было, и пришиваем их по кругу.

Приступаем к пошиву штанишек. Честно говоря, я не сфотографировала весь процесс пошива штанишек. Но он подробно описан <ТУТ>. Только я не 4 детали делаю, а 2, положив выкройку брючек прямой (боковой) стороной на сгиб ткани. Внизу пришиваем шитье. Одеваем и прикалываем по "талии", загнув вовнутрь краешек.

Сшиваем полукруги грудки, выворачиваем и прилаживаем к брючкам, заправив грудку вовнутрь

Прикалываем булавками все это великолепие по тесьме-поясу.

Делаем две тесемочки. Я сделала их на глазок из обрезков ткани. Прикалываем их с одной стороны к грудке, с другой крест-на-крест сзади к штанишкам. Пришиваем все это великолепие по тесьме-поясу.

Приступаем к крылышкам. Сразу оговорюсь: я сначала пришила голову, а потом пришивала крылья. Голова нечестно мешалась, чем меня сильно обидела. Предполагаю, что голову будет лучше оставить напоследок. Итак, сшиваем детальки крылышек, не забывая пропускать те места, которые обозначены на выкройке пунктиром.

Я смазала края ткани у пропусков клеем ПВА, чтобы краешки не обкрошились при выворачивании.

Выворачиваем, зашиваем потайным швом оставшиеся незашитыми местечки и отглаживаем.

Кружочки, не мудрствуя лукаво, вырезала из фетра. Сначала решила посадить их на паутинку. Но то ли паутинка неахти у меня, то ли я плохо прогрела, но у меня не получилось ничего дельного. Поэтому я просто приклеила кружочки клеем ПВА. В принципе, можно их пришить обметочным швом. Думаю, будет здорово:)

Ну, а дальше сшиваем немного сверху верхние крылышки с нижними и пришиваем их сверху к спинке.

Ну и последний этап: пришиваем голову и рисуем глазки и щечки.

Вот такой отважный Жужик у меня получился.


Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку.
Приглашаю в гости: Альбом и Мой блог


Сообщение отредактировал Kittyes - Пятница, 22.04.2011, 15:11
 
СнегурочкаДата: Пятница, 22.04.2011, 15:24 | Сообщение # 2
Супер Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 1654
Город: Большой Камень
Статус: Offline
Замечательный Жужик! Как же я хочу себе этих малышей!
А мой сына сейчас стоит и тычет в экран, крича "Вот зе Божя кововка!"


Привет, я - Лина. Давай на Ты.
Здесь я тоже живу
Прошу в галерейку
 
FishkaДата: Пятница, 22.04.2011, 20:38 | Сообщение # 3
Коренная тильдаманка
Группа: Администраторы
Сообщений: 4559
Статус: Offline
Идея отличная, спасибо за МК!
 
KittyesДата: Четверг, 28.04.2011, 12:58 | Сообщение # 4
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 745
Статус: Offline
Fishka, Снегурочка, спасибо, я старалась shy love

Добавлено (28.04.2011, 12:58)
---------------------------------------------
Вот, в догонку сшила Жужику подружку Жужу.


Я не хорошая и не плохая, я - добрая в злую полосочку.
Приглашаю в гости: Альбом и Мой блог


Сообщение отредактировал Kittyes - Суббота, 23.04.2011, 13:37
 
АнАсТаСиЯДата: Пятница, 29.04.2011, 22:45 | Сообщение # 5
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Город: Ростов-на-Дону
Статус: Offline
Прелесть... happy
 
ViccyДата: Понедельник, 02.05.2011, 16:02 | Сообщение # 6
Мега Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Город: Кемерово
Статус: Offline
какая преелсть surprised

Мой блог
Моя галерея
Моя группа в вк
 
Форум » Мастер классы » Мастер классы Тильда » Мастер класс Божья коровка (мой первый МК :))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: