Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Мастер классы » Мастер классы Тильда » Мастер класс Тильда Летний Ангел
Мастер класс Тильда Летний Ангел
FishkaДата: Пятница, 07.12.2012, 02:57 | Сообщение # 1
Коренная тильдаманка
Группа: Администраторы
Сообщений: 4559
Статус: Offline
Этот мастер класс участвовать в конкурсе на Лучший МК, автор DinaShi и разрешения автора размещаем у нас, чтобы не затерялся. Доступно только для пользователей Текст автора.

Очень мне нравится Осенний ангел Тильда, но вот не задача, хочется шить и дарить его не только осенью, а круглый год. Поэтому я решила чуть подраздеть и облегчила образ до летнего "состояния". Хочу предложить свой мастер-класс по шитью куклы Тильда, и раскрыть мои секретики по пошиву, если кому-то этот МК будет полезен-буду очень довольна:-)


Итак, приступим:

Подготовим все необходимые материалы и инструменты, скомбинируем ткани и подберем ниточки и тесемочки. В течении работы что-то может поменяться, т.к. сшитое тельце ангела начинает диктовать свои условия, я это не раз замечала)

Для пошива тела необходимо скомбинировать ткани, я скалываю их иголочками, прошиваю с изнанки, излишек ткани обрезаю и разглаживаю шов с двух сторон, затем складываем ткань вдвое и иголочками соединяем центр, что бы при пошиве не было сдвигов и готовые руки-ноги выглядели аккуратнее.

Выкройку я использовала осеннего ангела, без изменений,
только шортики не шила и пальтшко, естественно.
Переводим выкройку на ткань при помощи исчезающего маркера не забывая отметить места сгиба ноги, скалываем ткань иголками и прошиваем по контуру, лучше не торопиться, шаг стежка я выставляю 1,8.

В первую очередь прошиваем видимые части тела бежевой ниткой,
к одежде подбираем подходящую по цвету, и продолжаем строчку.

Просточили, обрезали нити, удалили излишки ткани ножницами зиг-заг для лучшего выворачивания и расправления швов (обрезки не выкидываем, они нам пригодятся для изготовления розочек) , срезаем не слишком близко, на расстоянии 2-3 мм. Тут главное найти золотую середину. Узелочки промазываю клеем ПВА, места на шее также промазываю для усиления, т.к. набивать будем туго, чтобы не было складок.

Приступаем к выворачиванию. Все и сразу выворачивать не нужно, делаем все постепенно, параллельно расправляя все складочки и набивая. Я набиваю холлофайбером.

Ножки набили плотненько, чуть не доходя до отметки сгиба, иголочкой скололи центр шва вдоль, чтобы сзади и спереди шов находился посерединке, прошиваем...

...и выворачиваем обратно на изнанку. (Я очень не люблю когда повсюду торчат узелки, очень не аккуратно смотрится, поэтому я их везде прячу.) Протаскиваем ниточки с изнанки, завязываем узелок. Продолжаем набивать.

Верхнюю часть ноги плотно набивать не нужно,
чтобы кукла могла сидеть.
Делаем строчку для удобства пришивания ноги к телу.

Пришиваю ноги вручную - сохраняя нотку "ручной" работы.

Прикалываем руки и потайным швом пришиваем к телу.

Пока все отдыхают займемся юбочкой.

Выкраиваем прямоугольник размером 30*45, нижний край юбочки подгибаем на 0,5-1 см. и фиксируем при помощи клейкой паутинки и утюга, верхний подгибаем аналогично и просто прострачиваем на расстоянии 0,5 см. от края нитками в тон юбки. Верх проклеивать не надо, т.к. будет трудно пришивать юбку к телу.

К нижнему краю юбки пристрачиваем тесемочку с помпонами,
так же подбираем ниточки в цвет.

Сшиваем юбочку и не забываем про именную бирочку)

Примеряем юбочку на куклу,
закладываем складки и скалываем иголками,
затем пришиваем к телу по кругу.

Швы декорируем тесемками...

и на ножках не забываем. Используем термопистолет.
Как сделать прическу для Ангела.

Приступаем к прическе. Ее я додумала сама, ничего подобного я еще не встречала. Начинается все как обычно, определяем границы иголками, хаотично наматываем пряжу, в моем случае "букле", закрывая все просветы, края прихватываем ниточкой, убираем иголки и начинаем приваливать к голове иглой для валяния, в моем случае тонкая № 40. Продолжаем выкладывать пряжу по спирали, закрывая хаотичную намотку. Доприваливали красоту. Делаем шишечку: наматываем на палец пряжу и формируем плотненький клубочек, иглой формируем твердый шарик и приваливаем к голове под углом. Проверяем на прочность, шишка должна быть намертво приваляна).

Горячим пистолетом приклеиваем аксессуары, розочку и бантик на платье. Намечаем иголками места глаз и рисуем черной акриловой краской по ткани при помощи притупленной зубочистки. Рисуем румянец, я использую обыкновенные румяна.

Выкраиваем крылышки, сшиваем, набиваем. Прострачиваем рельеф, нитки вытягиваем на одну сторону, завязываем узелки. Кончики нитей продеваем в игольное ушко и через ближайшую к узелку дырочку протягиваем внутрь крыла, чуть натягиваем ниточку и срезаем излишки. Надеюсь понятно объяснила, это я так борюсь с торчащими узелками. Таким образом получаем эстетичную работу и никаких развязывающихся узелков. Крылья пришиваем.

А теперь подготовим наш горшочек. Нам потребуется сам горшочек, белая акриловая краска и губка. Нанеся 2 слоя краски, даем хорошо просохнуть, около часа. Затем принимаемся за украшательства, рисуем горохи. Немного дадим им подсохнуть, и покрываем лаком, в моем случае это глянцевый акриловый лак-спрей.

Начинаем крутить розочки.
Берем наши обрезки, на одну розочку потребуется кусочек размером 8*4,
складываем пополам и скручиваем, закрепляем проволокой.

При помощи горячего пистолета склеиваем розочки между собой.

Проволоку скрываем намотав (приклеив) наполнитель.

Декорируем наш горшочек листиками, вырезанными из фетра,
и заполняем розами,фиксируем так же при помощи клея.

Мои куколки покидают дом в картонных коробках, которые я мастерю сама. У меня есть двухслойный микрогофрокартон, из него я вырезаю по размерам формы, бигую по сгибам и ...

...при помощи мощного степлера скрепляю. Вот такая аккуратная упаковка получается.
Еще я украшаю крышку коробки бабочками и цветами, сделанными при помощи фигурных дыроколов, очень романтично и трогательно получается.

В коробку вкладываю бумагу тишью, заполняю наполнителем, кидаю туда еще несколько бабочек, не забываю паспорт-бирочку...



...и связываю бумажной рафией, что бы было удобно нести коробку.

Ну вот и все, я закончила эту большую работу. Летний Ангел Тильда готов.
На свет появился еще один ангел,
который будет радовать и оберегать свою новую хозяйку...)
Интересно, о чем она думает?
Бабочек наверное считает)
 
ВарюняДата: Пятница, 07.12.2012, 10:36 | Сообщение # 2
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Город: Киев
Статус: Offline
Спасибо за эту красоту,идеальное все и Ангел и упаковка,буду пробовать.

Если хочешь изменить мир к лучшему,начни с себя...

Сообщение отредактировал Варюня - Пятница, 07.12.2012, 10:36
 
flysoulДата: Пятница, 07.12.2012, 21:14 | Сообщение # 3
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Город: Москва
Статус: Offline
спасибо за мк! а где вы горшочки такие маленькие берете?
 
синкопаДата: Суббота, 08.12.2012, 22:52 | Сообщение # 4
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 377
Город: Москва
Статус: Offline
Спасибо за такой красивый и понятный мк! Очень хорошая идея упаковки.
 
FishkaДата: Суббота, 08.12.2012, 23:14 | Сообщение # 5
Коренная тильдаманка
Группа: Администраторы
Сообщений: 4559
Статус: Offline
Quote (flysoul)
пасибо за мк! а где вы горшочки такие маленькие берете?


Девочки, этот вопрос можно адресовать автору МК в её блоге, ссылка вверху поста.
 
VaksAДата: Воскресенье, 09.12.2012, 13:19 | Сообщение # 6
Частый посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Город: Москва
Статус: Offline
Какая красота) Здорово и понятно, спасибо)
 
Форум » Мастер классы » Мастер классы Тильда » Мастер класс Тильда Летний Ангел
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: