Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мастер классы » Мастер классы по различным видам рукоделия, аксессуары, декор и пр » Шляпка для куклы
Шляпка для куклы
FishkaДата: Четверг, 10.06.2010, 13:23 | Сообщение # 1
Коренная тильдаманка
Группа: Администраторы
Сообщений: 4559
Статус: Offline


Две детали полей шляпы скалываем но не вырезаем и прострачиваем на машинке по окружности. Следующий шов прокладываем на расстоянии 0,5 см от предыдущего и так 3-4 раза. Чтобы швы шли относительно ровно я находила середину круга на ткани и циркулем рисовала круги. Эти швы будут своеобразными ребрами жесткости и позволят нашей шляпке держать форму.

При работе с искуственно замшей, мною было замечено, что если ту часть полей которая при прострачивании смотрела на вас сделать нижней стороной то поля шляпки будут немного опущены вниз - как у грибочка, а если эту сторону оставить верхней - то поля буду смотрется более горизонтально. Я выбрала первый вариант.

берем тулью и пришиваем более длинной стороной к верхней детали полей. Я делаю это вручную

Здесь тоже замечена была интересная особенность - если пришивать как на фото, т.е деталью полей шляпы к себе, то угол между тульей и полями в готовом изделии будет более плавным, если пришивать наоборот держа тулью ближе к себе - то угол будет четким. В любом случае если выбран один и способов то им и нужно шить до конца, я однажды перевернула и в результате получила кривую шляпу.

Далее к верхнему срезу тульи пришиваем донышко.

Вообще порядок пришива полей-тульи-донышко может быть любым. Можно сшить сначала донышко с тульей а потом пришить все это к полям - разницы никакой.

Получаем вот такой полуфабрикат. Я оставляю этот шов всегда напоследок, т.к. швы идут по окружности, при сшивании можно не замечая чуть присборить деталь, шить с большим или меньшим натяжением, поэтому лучше потом обрезать выступающие кромки.

Дальше сшиваем боковой шов тульи путем наложения и прокладываем декоративный шов...

..попутно внутри пришивая припуск шва к тулье.

Сшиваем до конца боковой шов.

Прикрепления: 1675130.jpg (40.7 Kb) · 4086434.jpg (35.1 Kb) · 5740547.jpg (42.1 Kb) · 3365532.jpg (43.1 Kb) · 2202518.jpg (36.3 Kb) · 5648922.jpg (47.3 Kb) · 0166918.jpg (44.7 Kb) · 3768185.jpg (35.3 Kb) · 2650090.jpg (34.3 Kb) · 7582273.jpg (42.2 Kb)
 
FishkaДата: Четверг, 10.06.2010, 13:25 | Сообщение # 2
Коренная тильдаманка
Группа: Администраторы
Сообщений: 4559
Статус: Offline

Теперь к нижней детали полей пришиваем деталь тульи из подкладочной ткани.

Зашиваем бок.

Подворачиваем срез на детали из подклада и пришиваем к припуску шва, соединяющего донышко с тульей.

Шляпка готова!

Украсить шляпку можно цветами, которые легко сделать, руководствуясь описанием в мастер-классе

Прикрепления: 7014599.jpg (37.4 Kb) · 0971968.jpg (38.3 Kb) · 8272234.jpg (38.6 Kb) · 3616717.jpg (37.3 Kb)
 
FishkaДата: Суббота, 19.06.2010, 18:27 | Сообщение # 3
Коренная тильдаманка
Группа: Администраторы
Сообщений: 4559
Статус: Offline
Еще один мастер-класс по изготовлению шляпки для куклы. Взят с блога http://blog.kp.ru/users/le_soleil82/post112977930/
Quote

Я решила попробовать сделать из льняного шпагата, моего любимого материала. Опять же из диска и баночки, для этого отрезала нужную длину для тульи, сделала болванку для будущей шляпки. И при помощи клеевого пистолета навила вокруг заготовки шпагат. Затем отделила диск от поделки. Часть баночки осталась внутри шляпки






Quote
Недостатки в работе - вместо клеевого пистолета лучше применять клей, для наклеивания потолочной плитки.Он дольше сохнет и не оставляет на поверхности следов клея и готовое изделие лучше отделяется от заготовки.
Прикрепления: 9766143.jpg (117.7 Kb) · 3575328.jpg (125.8 Kb) · 6556407.jpg (115.3 Kb) · 7329110.jpg (209.6 Kb) · 2639460.jpg (160.7 Kb) · 3160760.jpg (150.7 Kb) · 1285233.jpg (224.5 Kb)
 
FishkaДата: Пятница, 20.08.2010, 21:47 | Сообщение # 4
Коренная тильдаманка
Группа: Администраторы
Сообщений: 4559
Статус: Offline
Еще вариант, источник

Часто приходится сделать какой-то аксессуар для куклы.

Сегодня расскажу как сделать маленькую изящную шляпу для Вашей куклы.

Для изготовления шляпки для авторской куклы нам понадобятся:

* выкройка
* тонкая белая ткань для основы
* декоративная ткань для внешней поверхности шляпы
* клей ПВА
* клей "Момент"
* ножницы
* ленты, кружево для декора
* объемный контур для ткани

Выкройка:

1 - поля
2 - донышко
3 - тулья

Пропитываем белую ткань клеем ПВА. Когда он высохнет, ткань станет жесткой, будет держать форму, а край не будет сыпаться.

Вырезаем из пропитанной ткани выкройку для основы шляпы, и такую же выкройку из декоративной ткани.

Обратите внимание, что для полей нам понадобится две выкройки из декоративной ткани - для внешней и внутренней частей шляпки.

Клеем "Момент" склеиваем донышко основы шляпы и тулью.

Приклеиваем поля.

Теперь, когда основа для шляпы готова, можно обклеить ее декоративной тканью.

Сначала донышко.

Затем поля.

Теперь аккуратно приклеиваем тулью.

Контуром для ткани проклеиваем края полей и шов между тульей и донышком.

Декорируем...

Шляпка для авторской куклы готова!

Таким способом можно сделать не только шляпки, но и другие головные уборы, например фуражки, а также прочие аксессуары - фантазируйте!

 
saygeeДата: Суббота, 21.08.2010, 14:55 | Сообщение # 5
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Город: Новосибирск
Статус: Offline
FishkaPus, спасибо за МК
 
БУКАДата: Четверг, 11.11.2010, 21:43 | Сообщение # 6
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 246
Город: Рязань
Статус: Offline
FishkaPus, спасибо за МК...уже пригодился smile
 
Форум » Мастер классы » Мастер классы по различным видам рукоделия, аксессуары, декор и пр » Шляпка для куклы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: