Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Все о покраске тканей » Красим пряжу для волос (эксперименты)
Красим пряжу для волос
МиледиДата: Суббота, 26.02.2011, 00:22 | Сообщение # 1
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Город: Нальчик
Статус: Offline
Недавно купила пряжу для волос Тильдочек коричневого цвета. Дома была еще белая вязаная кофта, которую за несколько лет так и не носила. Но белые волосы пока не подходили по плану. И тут очень захотелось сшить Тильду с яркими оранжевыми или желтыми волосами. Опять тратить деньги на целый моток пряжи не хотелось, поэтому было решено покрасить пояс от белой кофты... эксперимент так сказать.
Итак, было взято 100 мл теплой воды, залито в жестяную банку из под сгущенки, добавлено туда 1 ч.л. куркумы, 0,5 ч.л. паприки, немного лимонной кислоты, чуть-чуть облепихового масла (было под рукой, решила замешать) и несколько капель эфирных масел иланг-иланга и лимона для запаха.

Банку с раствором опустила в кастрюльку с водой и стала нагревать на эдакой паровой бане, умяв туда пряжу. Пять минут перемешивала, потом выключила и закрыла крышку. Через 20 минут вынула пряжу, промыла - результат выкладываю.

Думаю, цвет идеально подойдет для весенне-летней тильдочки. Если у кого-то есть опыт покраски шерсти в другой цвет - присоединяйтесь, думаю, это будет полезно.


Моя галерея.
Мой блог.
 
Свет_ланаДата: Воскресенье, 27.02.2011, 00:20 | Сообщение # 2
Частый посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Город: Киев
Статус: Offline
Меня эта тема тоже с некоторых пор волнует biggrin Поскольку в моем арсенале оказалось больше пряжи рыжеватых тонов, а необходимый тон в хорошем качестве не всегда в наших магазинах найдешь, решила поэкспериментировать с краской для волос.
Только, думаю, этот метод хорош для шерсти и для пряжи, где достаточно высокий процент мохера.
Техника окрашивания как для волос, на влажные, но хорошо отжатые нитки широкой кистью наносила краску на 20 мин, хорошо прополоскала, затем ополоснула бальзамом для волос. Ничего лишнего, только то, что мы вытворяем с волосами smile
Результат меня порадовал. Если изначально предполагается, что Тильда голову не моет, то стойкость не пострадает.
Красила Wella -каштан.
Конечный результат будет зависеть от исходника. На моем примере это хорошо заметно.

Покраска на качестве ниток никак не отразилась. Мохер слегка распушился, что придало ему еще большую схожесть с волосами.
Теперь хочу "похимичить" с блондинистыми оттенками. У меня еще белый такой же есть.
 
МиледиДата: Понедельник, 28.02.2011, 14:28 | Сообщение # 3
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Город: Нальчик
Статус: Offline
Светлана, очень красивый цвет пряжи. А я наоборот, хочу сделать Тильду с рыжими волосами, мне такие очень нравятся. Только что закончила куклу, для которой и красила пряжу. Вот она, назвала Жозефиной. Спрошу, кстати, у мамы, может у нее есть краска для волос.. тоже поэкспериментировать хочу wink



Моя галерея.
Мой блог.
 
Свет_ланаДата: Понедельник, 28.02.2011, 19:27 | Сообщение # 4
Частый посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Город: Киев
Статус: Offline
Мне он тоже нравится biggrin Но все же, хочется разнообразия.
Очень милая куколка получилась. Весенняя! smile
 
OxyДата: Пятница, 11.03.2011, 13:15 | Сообщение # 5
Частый посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Город: Хабаровск
Статус: Offline
По покраске шерсти можно посмотреть по этой ссылки, пропустив по покраске трикотажа!

Блог Алёны Василь на ЯМ

Обратите внимание на комментарии, приведённые ниже! Там тоже много интересных рецептов по покраске!

Сообщение отредактировал Oxy - Пятница, 11.03.2011, 13:18
 
МиледиДата: Пятница, 11.03.2011, 20:11 | Сообщение # 6
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Город: Нальчик
Статус: Offline
Oxy, огромное спасибо, очень познавательная статья. Прочитала с удовольствием, понравился светло-русый и медный оттенок шерсти после окрашивания.

Моя галерея.
Мой блог.
 
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Все о покраске тканей » Красим пряжу для волос (эксперименты)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: