Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Все о покраске тканей » Как покрасить ткань для тельца тильд (описание моего процесса покраски и важные моменты)
Как покрасить ткань для тельца тильд
youyouДата: Пятница, 10.02.2012, 00:02 | Сообщение # 1
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Город: Одесса
Статус: Offline
Знаю, что на эту тему уже писано-переписано. Но, все таки, нет ничего лучше личного опыта). Вот и решила им поделиться
Скажу сразу, что я лентяйка в бытовом плане и чем меньше телодвижений в этой области, тем лучше)). Поэтому и ткань (у меня это бязь) на тело я крашу ленивым способом))
Итак, вот основные моменты, к которым я пришла за время шитья Тильдочек

1 покупаю сааамый дешевый растворимый кофе (я покупаю Fort маленькую баночку - он такой страшно-темно-коричневый, я даже не представляю кто рискует его пить)))
2 никакого рецепта раствора у меня нет. Я развожу кофе "на глаз" в ковшике литровом (потом переливаю в мисочку и можно добавить еще воды), всю банку сразу не использую, максимум половину, или даже меньше (вообще это зависит от количества ткани , которую вы планируете покрасить. Мне больше метра красить не приходилось). Кофе заливаю кипятком "на глаз" я ориентируюсь на цвет. Еще иногда бросаю пакетик чая или 2)) Обязательно хорошо размешать кофе, чтоб не оставалось комочков на дне посуды, иначе у Вас будут куклы с родинками))).

Кстати, таким же раствором я красила уже готовые тушки примитивных чердачных куколок, они получились с хорошим загаром))

3 иду заниматься своими делами жду когда кипяток остынет и чай запарится, никогда я не варила ткань и соль тоже не использую
4 ткань крашу небольшими кусками , перед тем как покрасить ткань я ее разрезаю на куски тоже "на глаз" где-то 50 х 80 (может на метр) и крашу кусками , а не целым полотном. Это делаю для того, чтоб окраска была более ровной. Это условие у меня одно из самых главных! Один раз заперла целый кусок и он покрасился с большим количеством разводов
5 а потом начинаю окунать в раствор ткань. Беру один кусок окунаю хорошенечко в раствор (можно в сложенном виде) так, чтоб на все участки попало и иду заниматься своими делами)
6 вот я вспомнила, что у меня там красится ткань, вытащила, сполоснула, хорошенечко выжала и она уже готова к сушке, кладу в этот же раствор следующий кусок ткани и так пока ткань не закончится) или расствор
вообще, я взяла себе за правило использовать весь раствор, чтоб не выливать ( типа экономная)))
7 Сушка. Это тоже очень важный процесс! Ткань надо перед сушкой расправить хорошенечко. Летом проще, повесила себе во дворе на веревочке ( я живу в частном доме) и пошла заниматься своими делами. Вспомнила - сняла (летом она сохнет минут за 15).
Зимой сушу разложив на полотенце в комнате на столе. Один раз сушила во дворе на морозе потом зубами отдирала от прищепок и веревки остались следы. На радиатор тоже можно положить, но на полотенце, как то сушила на радиаторе и тоже остались разводы от рёбер радиатора

Очень важно хорошо выжать и расправить, чтоб разводов было минимальное количество!
Конечно ткань у меня окрашивается не равномерно...( вообще такая тенденция, что одна сторона окрашивается более равномерно,я потом её выслеживаю и использую на лицевую часть)) . При шитье выбираю ровненькие участки и из них шью. Если попадаются маленькие неровности, то этот участок стараюсь прятать под одежду))
И еще скажу, что у меня она получается не суперзагарелая, но мне нравится так, как-то более благородно получается...
надеюсь мой опыт пригодится) Девочки, а как Вы делаете?


http://vladimirova-handmade.blogspot.com
 
SkrypkaДата: Пятница, 10.02.2012, 11:21 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Город: Новороссийск
Статус: Offline
Отличный пост! Я красила чаем, потом попробовала кофе, цвет нравится, но не нравится запах (даже добавляла корицу). последний раз варила ткань в чае на мал. огне. И у меня прям посередине поолтна пригорел кусочек. так не красиво((( и чай какой то слабый (липтон) еле видно цвет после сушки. Так что вернусь на кофе)) Спасибо за то что поделились опытом!)

Участвуйте в Осеннем конкурсе !
 
НотаДата: Пятница, 10.02.2012, 12:27 | Сообщение # 3
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Город: Москва
Статус: Offline
Quote (youyou)
ткань крашу небольшими кусками , перед тем как покрасить ткань я ее разрезаю на куски тоже "на глаз" где-то 50 х 80 (может на метр) и крашу кусками , а не целым полотном.


Вот и я тоже в этом убедилась. Очень ценный совет.
 
youyouДата: Пятница, 10.02.2012, 12:43 | Сообщение # 4
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Город: Одесса
Статус: Offline
И я тоже пробовала корицу добавить) Это было нечто!! Потом с тряпочкой лазила по ткани и аккуратно собирала крупинки корицы - она же не растворяется)

http://vladimirova-handmade.blogspot.com
 
KruolaДата: Пятница, 10.02.2012, 15:22 | Сообщение # 5
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Город: Rèčyca
Статус: Offline
я развожу марганцовку и завариваю чай. Небольшие кусочки (0,5 метра примерно) обмакиваю в воду потом поднимаю вверх, потом опять обмакиваю и так минут 15..... нудновато конечно, но нет никаких разводов вообще, потом отжимаю и сушу. Марганцовка дает желтоватый оттенок, а заварка более теплый
 
youyouДата: Пятница, 10.02.2012, 20:47 | Сообщение # 6
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Город: Одесса
Статус: Offline
У нас купить марганцовку теперь проблема) только по рецепту, но если наиду, надо будет попробовать

http://vladimirova-handmade.blogspot.com

Сообщение отредактировал youyou - Пятница, 10.02.2012, 20:48
 
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Все о покраске тканей » Как покрасить ткань для тельца тильд (описание моего процесса покраски и важные моменты)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: