Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Все о покраске тканей » Всё о покраске ткани для тельца кукол (Красим и ароматизирует.)
Всё о покраске ткани для тельца кукол
FishkaДата: Среда, 19.02.2014, 11:55 | Сообщение # 175
Коренная тильдаманка
Группа: Администраторы
Сообщений: 4559
Статус: Offline
Полезная табличка покраски ткани разными красителями.
Эксперименты от Елены Руко





 
OlalaGoloДата: Среда, 19.03.2014, 20:39 | Сообщение # 176
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Город: Калининград
Статус: Offline
Девочки,а краской для текстиля или батика пробовали?Тоже есть определенные нюансы.Я называю это -приплыли cry cry cry cry cry шить охота, а ткань закончиласьЦелый год шила из чудного немецкого льна.Целую неделю бегала по магазинам, фсе фигня-то рыхло, то цвет нетот.С горя в секонде купила чтото 100% котон с чудесной фактурой, но бледного (цвета японских девушек лица wacko , читала читала,потом решила проэксперементировать с красками для батика, цвет получился просто чудесный, теперь все это сушится.Завтра продолжу с глажкой с замачиванием.Если надо попробую отчитаться по полной программе biggrin
 
DariaHДата: Пятница, 11.04.2014, 11:25 | Сообщение # 177
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Город: Москва
Статус: Offline
Доброго дня все рукодельницам! Подскажите, милые умелицы, может ли ткань окрашенная чаем оставлять пятна на других тканях с ней соприкасающихся? Поясню: окрасила ткань чаем (заваривала очень крепкий, добавляла чайную ложку соли), держала минут 30, не кипятила, хорошенько промыла теплой, потом и холодной водой, просушила, прогладила, выкроила и сшила сплюшку. Вчера сшила ему пижамку. А сегодня обратила внимание на несколько пятнышек светло-желтого цвета на пижаме в районе спины. Очень меня это беспокоит. Может я какую ошибку допустила во время окрашивания?
 
Ангелина0350Дата: Понедельник, 14.04.2014, 16:02 | Сообщение # 178
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Город: Москва
Статус: Offline
DariaH, у меня такого не было. Я как раз последнее время чаем только крашу. МОжет попала вода? Мало ли не заметили. У меня так однажды было, я сшила куклу, и приваляла волосы, и решила на готовой сделать ей кудри whistling
в общем я их побрызгала, положила сохнуть, а на след день меня ждало большое разочарования, когда я взяла куклу она была в пятнах.

Тем более вы полоскали + соль добавляли. Еще на будущее можно уксус добавлять при полоскании, он хорошо цвет закрепляет. И пока сушится запах выветривается.


БЛОГ
 
FishkaДата: Суббота, 06.09.2014, 15:04 | Сообщение # 179
Коренная тильдаманка
Группа: Администраторы
Сообщений: 4559
Статус: Offline
Окрашивание тканей разными красителями, позволяет создавать удивительные узоры и рисунки. Многие дизайнеры "играя", с красителями, по-разному складывают и скручивают ткани, создают свои уникальные ткани. Такие способы можно применять и в шитье одежды для кукол, особенно в стиле бохо, где почитают не только натуральные ткани, но и натуральные красители. Особенно сейчас осенью, когда овощи и фрукты доступны, можно поэкспериментировать в окрашивании тканей соком фруктов и овощей.
1. Перед окрашиванием постирайте ткань.
2. В кастрюлю положите фрукты или овощи и налейте воду, в соотношении 2 к 1. Кипятите час, после процедите.
3. Добавьте соль или уксус. Для фруктов и овощей, добавить 1/2 стакана соли на каждые 8 стаканов воды. 1 часть уксуса на 4 части воды). Соль и уксус закрепляют краску на ткани.
4. Положить ткань в кастрюлю и кипятите час, полтора, в зависимости от того, какой насыщенности цвета вы хотите добиться.
5. После прополоскать в холодной воде и не выжимая повесить сушиться.

 
Natochka80Дата: Пятница, 14.11.2014, 16:37 | Сообщение # 180
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 448
Город: Одесса
Статус: Offline
Девченки,кто давно красит ткани чаем и кофе, подскажите, а правда ли что со временем игрушки из такой ткани линяют, теряют цвет? Я всё время покупала ткани бежевого цвета для тушек, а сегодня первый раз решила покрасить бязь в чае. Вышло в принципе хорошо,разводов пару пятнышек всего, но цвет мне понравился. Прочитала, что со временем могут быть проблемы, вот переживаю теперь.... dry

Моя страничка в Контакте Фейсбук
 
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Все о покраске тканей » Всё о покраске ткани для тельца кукол (Красим и ароматизирует.)
Поиск: