Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Все о покраске тканей » Всё о покраске ткани для тельца кукол (Красим и ароматизирует.)
Всё о покраске ткани для тельца кукол
КапельДата: Четверг, 22.07.2010, 15:09 | Сообщение # 7
Супер Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
Расскажу про свой опыт покраски smile У меня был отрез бязи белого цвета. Красила двумя способами.
1) На небольшую кастрюльку воды 50 гр. коры дуба (купила в аптеке), и чайную ложку молотой паприки (купила в специях в продуктовом, придаёт приятный розовый оттенок). Кору с паприкой залила кипятком и дала покипеть минут 5. Затем отставить, закрыть крышкой и дать настояться часа два. Затем процедить через ситечко и опять нагреть. Ткань прополоскала в проточной воде, и в кипящий отвар из коры минут на 5 (я не выдержала и достала раньше biggrin ). Прополоскать в холодной проточной воде, несильно отжать, и можно вешать сушиться, с минимальными загибами.
Когда будет слегка влажной, отутюжить. Я пропустила этот момент, пришлось ткань слегка смачивать при глажке, и появились небольшие разводы sad
Ткань мне очень понравилась, оттенок изумительный! Когда убирала следы от смывающегося маркера ничего не случилось, покраска не подвела!

2) Другую половину ткани покрасила кофе. На небольшую кастрюльку развела где-то 25 гр дешевого растворимого кофе, чуток паприки для розовости. В кипящую воду насыпала кофе с паприкой, туда же намоченную ткань, и варила минут 5. Слегка прополоскала, отжала, повесила сушиться.
Тоже пропустила момент когда нужно было гладить, так и лежит этот кусочек помятенький. Мне совершенно не понравился цвет, и ткань по ощущению больше грязная чем покрашенная sad Наверно, как-нибудь перекрашу остатками кофе, дам покипеть подольше.

Вот такой опыт, может кому пригодится bye


Пожалуйста, ко мне на "ты" :)
 
FishkaДата: Четверг, 22.07.2010, 15:14 | Сообщение # 8
Коренная тильдаманка
Группа: Администраторы
Сообщений: 4559
Статус: Offline
Спасибо за рецепт, а какая именно паприка? Молотый перец? Или сушенные кусочки?
 
КапельДата: Четверг, 22.07.2010, 17:01 | Сообщение # 9
Супер Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
Я тоже думала что перец подойдёт, но потом нашла именно красный порошок Паприка smile Правда, пришлось хорошенько покопаться!

Пожалуйста, ко мне на "ты" :)
 
FishkaДата: Понедельник, 09.08.2010, 11:41 | Сообщение # 10
Коренная тильдаманка
Группа: Администраторы
Сообщений: 4559
Статус: Offline
Кроме классической варки в чае и кофе (что не отрицается ни в коем случае) белый ситец легко превратить в бежевый при помощи раствора марганца. Для этого растворяем марганец достаточно крепкой концентрации, намачиваем ткань чистой водой, чтоб не было сухих участков, и опускаем в раствор марганца, тщательно расправить складки и заломы, держим ткань в растворе некоторое время, отжимаем, прополаскиваем (можно в машине-автомат, даже лучше) и сушим в один слой. По необходимости повторяем процедуру, достигая нужный результат. ВАЖНО: все манипуляции с раствором марганца производить в резиновых перчатках и тщательно прополаскивать ткань. Такая ткань не боится капель воды, они высыхают без следа, отличие от кофейных.
 
as-cloverДата: Пятница, 10.09.2010, 12:49 | Сообщение # 11
Частый посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Город: Minsk
Статус: Offline
А я то про соль и забыла....наверное поэтому плохо закрепился цвет..
 
кисуляДата: Пятница, 10.09.2010, 13:07 | Сообщение # 12
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 1144
Статус: Offline
Quote (as-clover)
А я то про соль и забыла....

блин я тоже не добавляю...исправлюсь biggrin
 
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Все о покраске тканей » Всё о покраске ткани для тельца кукол (Красим и ароматизирует.)
Поиск: