Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Мастер классы » Мастер классы Тильда » МК наряд для тильда-зайки (мой вариант)
МК наряд для тильда-зайки
ZharДата: Вторник, 05.06.2012, 01:31 | Сообщение # 1
Iместо:КуклаДД,Портретная кукла;Символ2015СуперФея
Группа: Модераторы
Сообщений: 836
Город: Москва
Статус: Offline
Вот что у нас должно получиться



Для начала - выкройка платья и панталончиков




первая часть (как и собствено вторая) истории о шитье летней зайки есть в моем блоге (решила здесь не выкладывать, чтоб не перегружать)

1. шьем панталончики
переводим выкройку на ткань. есть такой нюанс, что длинную ровную сторону надо прикладывать к сгибу ткани, сложенной вдвое. вот так



вырезаю с запасом в 3-4мм . обстарачиваю швом зигзаг по периметру. низ будущих штанишек я сразу подворачиваю и подшиваю (верх подшиваю в самом конце)



затем детальки сшиваются вот по такой схеме. края обрабатываются швом зигзаг, непременно делаются надрезы-насечки.



подворачиваю и прошиваю верхний край. вот что получается



по краям присбариваю. можно украсить штанишки какой-нибудь очаровательной фигнюшкой smile



2. шьем верхнюю часть платья с воротником (по такому же принципу я шью рубашки)

делаем замеры по горловине, по пузу и в высоту. так как я шила платье, то за высоту брала расстояние от шеи до пупка. если это рубашка, то, конечно, она должна заканчиваться ниже, так что смотрите сами, на каком уровне должен быть край



далее по этим замерам я рисую схему будущей рубашки (или верха платья)



я делаю всегда новую схему, чтоб сидело точно по размеру. в данном случае рубашка цельнокройная. иногда я делю выкройку на 3 части: спина и 2 передние боковушки. иногда напополам. зависит от фигуры куклы, рисунка ткани, и от того, достаточно ли у меня этой ткани. иногда приходится буквально выкраивать. если узор в полоску или в клетку, то надо состыковать так, чтоб вертикальная полоса приходилась ровнехонько на помеченную мной "ось симметрии - место сгиба". это линия вертикального края рубашки, там где пуговки. данную схему я рисую по принципу шитья пальто у Fective Santas. когда вырезаю выкройку, то всегда проверяю ее симметричность (делала-то на глазок), складывая пополам. если что, лишнее отрезаю smile

далее рисую воротник



для примера нарисовала 2 воротника - женский с закругленными уголками и мужской с острыми. в выкройке Festive Santas воротник прямой. я почему-то рисую его немножко закругленным. как-то интуитивно мне кажется, что так правильнее, но возмножно, я заблуждаюсь :))

ну и как обычно - выкройку переносим на ткань, сшиваем детальки воротника (не прошиваем только внутренний край воротника), вырезаем, обстрачиваем зигзагом, делаем надрезы, выворачиваем. но теперь еще обязательно тщательно отглаживаем и еще раз обстрачиваем по сшитому краю прямым швом. а внутренний край я обстрачиваю зигзагом



далее монтируем воротник с основной частью рубашки (заранее вырезанной и обстроченной зигзагом). следим за тем, чтоб центр воротника приходился на центр рубашки. прикладываем воротник к лицевой стороне рубашки, подворачиваем края рубашки в том месте, которое было помечено, как "место сгиба", накладывая их поверх воротника. хорошо было бы булавками заколоть для надежности, но я все время про них забываю.



прошиваем по внутреннему краю, выворачиваем и снова обстрачиваем по краю. вот что должно получиться



одеваем на зайку. пришиваем пуговицы



3. доводим до ума обувь

тут даже не знаю, что писать smile вырезаем 2 полосочки из фетра. украшаем их пуговкой или цветочком каким или ничем не украшаем



затем эти полосочки пришиваем или приклеиваем. внутреннюю часть я предпочитаю приклеивать, так как заправляю внутрь туфли. если начать ковыряться там иголкой, то фетр по краю скорее всего растянется и будет выглядеть неряшливо. а с внешней стороны можно без проблем пришить, но и тут я частенько приклеиваю. раз клей уже достала, то почему б не сделать пару лишних капель smile



полосочки можно вырезать поуже, пошире. крепить их ближе к носку или к пятке. все на ваше усмотрение.

4. пришиваем юбку

Сначала сшиваем 2 детальки юбки (см. выкройку выше) по бокам, обрабатываем швом зигзаг. мне лично очень нравится обрабатывать закругленный край юбки косой бейкой, что я и сделала. можно подвернуть и прострочить.
Ну и дальше - у меня своя метода пришивания юбки, которая мне кажется весьма удобной smile креплю юбку в 2 точках по бокам (понятное дело, что они находятся на боковых же швах юбки) к верху платья.



дальше вручную иголкой как бы наметываю край (не сильна в швейных терминах) по периметру вот так



плотненько натягиваю нить и закрепляю по тем же боковым точкам. в результате ткань нанизана, как шторы не леске (воспоминание из детства), можно двигать складочки туда-сюда, чтоб получилось равномерно. потом уже пришиваю потайным швом окончательно.



5. делаем рукава-фонарики

Из 2 прямоугольничков. один край подворачиваем и подшиваем. складываем пополам, сшиваем. с противоположного края стягиваем туго-натуго



одеваем на лапу. присбариваем по нижнему краю. и крепим вместе с лапой вот по этому МК

6. шьем уши

выбираем ткань "подкладки".



решаем, стоячие уши или лежачие мы хотим.
в итоге я решила, что хочу стоячие и разрезала цельное двуконечное ухо пополам smile
уж не стану уточнять, как я сшивала детальки. все как обычно. после выворачивания обязательно хорошо отгладить!! подшить вручную край, через который выворачивали.

вот что получилось



ну и собтвенно пришиваем к голове. я пришиваю их, свернув у края в трубочку. так они лучше стоят. ленда-достаточно плотная ткань. стоИт хорошо. если другая, то я б уплотнила флизелином или дублерином.



заодно делаю прическу из шерсти. не снимала процесс, потому что надо либо очень много кадров, либо вообще снимать видео. а я была дома одна. одной рукой держу игрушку, другой - иглу для валяния. заснять - нереально. объяснить, как надо делать прическу из шерсти, я не в состоянии. это всегда очень интуитивный процесс smile вообще можно спокойно этот момент исключить. кому как нравится :))

7. лицо

Для рисования лица у меня есть оригинальный тильдовский набор. и могу сказать, что он не стоит того, чтоб страстно его хотеть. черная краска ничем не лучше обычной акриловой, которой я пользовалась прежде. румяна - не знаю, чем лучше тех, что можно найти в косметичке. также со временем стираются со щек игрушки. и я видела точь-в-точь такие румяна, только всевозможных расцветок от желтого до синего, в отделе скрапбукинга в магазине Леонардо в Москве. к тому же спустя год эти румяна уже совсем не румянят (там не румяна сами по себе, а губка, пропитанная этими румянами). обычных румян мне хватило бы на гораздо дольше: не так уж часто я ими пользовалась. самое ценное, что есть в этом наборе, - инструмент с деревянной ручкой и железными шариками (один совсем маленький, другой побольше) с двух концов для рисования глаз. долго думала, где ж я видела подобный шарик. вспомнила - на концах своих самых обычных шпилек для волос.
я не утверждаю, что этот набор совсем уж не нужен. но считаю, что можно легко обойтись и без него.
нос вышиваю нитками мулине. предварительно карандашом рисую контур будущего носа. бывает - нарисуешь, а нос как-то не на месте. стираю, рисую заново - повыше или пониже. также и с глазами

8. самое приятное - этикетка :)

При создании своих этикеток пользовалась МК Натальи Костиковой. отдельное спасибо хочу сказать Катюше Зизо за ее терматрансферную бумагу (без нее никуда!) и Марине Росляковой за подготовку файла с моими именными этикетками в то тяжелое время, когда у меня не было компьютера (Марин, что бы я без тебя делала...)





После всего я решила дать зайке в руки корзину с цветами. люблю я всяческие милые аксессуарчики smile если бы ее не было, то сшила бы белый фартучек с какой-нибудь симпатичной аппликацией smile



спасибо за внимание! :))


Soul Crafts
Instagram
VK
 
JewelДата: Вторник, 05.06.2012, 01:37 | Сообщение # 2
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 597
Статус: Offline
Спасибо! Обязательно попробую)

галерея
#ПРОСТОВЕЩИ
 
СнегурочкаДата: Вторник, 05.06.2012, 02:06 | Сообщение # 3
Супер Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 1654
Город: Большой Камень
Статус: Offline
Zhar, Вика, спасибо за такой чудесный МК. Меня вот всегда воротники в одежде у кукл пугают, ну не получается у меня их аккуратненько пришить. А у тебя все так понятно и доступно. Буду пробовать.

Привет, я - Лина. Давай на Ты.
Здесь я тоже живу
Прошу в галерейку
 
swet1603Дата: Вторник, 05.06.2012, 08:25 | Сообщение # 4
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Город: Москва
Статус: Offline
Огромное спасибо за МК! flowers

Swetланкины радости
 
ZharДата: Вторник, 05.06.2012, 10:09 | Сообщение # 5
Iместо:КуклаДД,Портретная кукла;Символ2015СуперФея
Группа: Модераторы
Сообщений: 836
Город: Москва
Статус: Offline
Пожалуйста!!! и спасибо вам за отзывы! очень рада, что МК оказался полезен :)))

Soul Crafts
Instagram
VK
 
YaNanaДата: Вторник, 05.06.2012, 10:41 | Сообщение # 6
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Город: Мурманск
Статус: Offline
Очень милая зайка получилась)))). Тоже хочу попробовать со стоячими ушами сделать и с прической. Спасибо.
 
Форум » Мастер классы » Мастер классы Тильда » МК наряд для тильда-зайки (мой вариант)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: