Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Кофточка для новенькой Тильды Дамы с мороженным.
ДиоркаДата: Суббота, 02.03.2013, 16:31 | Сообщение # 1
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Город: Москва
Статус: Offline
Доброго времени суток. Всем кто очень любит кукол, любит шить и вязать.

Делаю мастер класс по просьбе Вишни (первый, поэтому уж извиняйте, коль что не так), огромная просьба - дополняйте и задавайте вопросы.
Вяжу все как вижу, очень редко пользуюсь схемами. Попытаюсь объяснить на пальцах и фотографиях.

И так Дама с Мороженным – Вязаная кофточка.

Самое главное в вязание расчет под пряжу.
Вопрос первый - пряжа.
Для вязания вещей, как правило, делается так: идем в магазин видим пряжу, которая понравилась, смотрим на метраж, вес и размер спиц или крючка указанной на бирочки - этикетке (теперь почти на всех бирках – этикетках, это есть), от этого зависеть сколько купить мотков, рассчитываем и покупаем.
С куклами проще (мне это очень нравится - рассчитывать, сколько мотков купить, не нужно), видишь пряжу и покупаешь один моток. Приносишь домой и скорей вязать (только оставляем бирку- этикетку), понравилось в вязке, идем и покупаем пряжу разных цветов, этой модели (согласно, нашей сохраненной бирки - этикетки), а если не понравилась пряжа (бирку выбрасываем) и больше не покупаем.
В моем варианте методом проб и ошибок нашла пряжу для Кукляшек.
Она должна быть тонкая, мягкая и немного пушистая и приятного цвета, хотя тут вопрос спорный, кому какой цвет нравится (на состав шерсти и акрила я не смотрю).
Мои поиски привел к этой пряжи (можно и другую, но чтобы совпадал метраж, тогда пряжа будет похожа и попадете в мое описание, если метраж другой к пряжи, придется рассчитывать по подобию самостоятельно).





Спицы это второй вопрос, я вяжу на номере 2,5 или номер 3,0 и очень люблю бамбуковые в отличии от металлических с них не съезжает изделия и очень удобно вязать. Для удобства вязание, так как изделия маленькие, длинные спицы не удобны. Спицы удобные маленькие, для вязания носков ( в наборе продаются по 5 спиц), но есть свой нюанс они с обоих сторон открытые и нужно смотреть чтобы изделия не свалилось (можно конечно отрезать кусочек ластика и одеть на спицу с одной стороны, в этом варианте есть свои плюсы и минусы, спицы становятся тяжелые). Выход покупаем бамбуковые круговые спицы (в варианте как есть они не удобны, из- за соединения лески) выход - оставляем лески сколько вам нужно 10-15 см и отрезаем лишнее, на концах завязываем узелки, все – вот идеальные спицы для вязания одежды для Кукляшек.





Вопрос третий расчет изделия (для тех у кого пряжа другая). Кто вяжет, все знают, что рассчитать размер в сантиметрах под определенную пряжу не с первого раза получается. Самый простой вариант: набираем на спицы, допустим 30 петель и вяжем, несколько сантиметров.


Вооружились сантиметром или линейкой и делаем замер.

.
В нашем случаи 3-4 петли.
Теперь если, к примеру, нужно в ширину 10 см изделия, значит, набираем примерно 30-34 петли (я всегда считаю и набираю меньше на 3-5 петель, так как изделия из пряжи растягиваются).
В длину вяжем изделия и контролируем при помощи сантиметровой ленты.
Теперь мое описание изделия под мою пряжу.

Можно вязать по схемам и лекалам, выкройкам. Я вяжу без этого, но выкладываю, чтобы было представления для тех, кто новичок в вязании.

Я вижу на фото, Даму с мороженным, в кофточке с рукавами реглан. может это не так, но кофточка получится аккуратненькая.
Теперь берем пряжу и разматываем ее на 3 клубка. Вязать будем одновременно спинку, и две полочки. Клубки будут путаться (периодически придется распутывать), но результат потрясающий. Все изделия, спинка и две полочки будут ровненькие и даже если прерывались при вязании, не спутаетесь в подсчете рядов и убавлении, все получится ровненькое.

Набираем 26 петель спинки, 13 петель левой полочки и 13 петель правой полочки.

Обрезаем концы ниток, что бы не путались в работе.

Повязываем 1 ряд изнаночными петлями, 2 ряд лицевыми.
3 ряд и все следующие нечетные ряды вяжем лицевыми, 4 ряд и все четные ряды вяжем изнаночными, это и есть рисунок вязания.

Ряды можно считать при помощи счетчика.

Можно считать ряды, с изнаночной стороны они прекрасно видны.

Можно замерять сантиметровой лентой.

Способы выбирайте сами, как вам удобно.
В нашем случаи, вяжем всего 22 ряда (до убавления). И не забываете, когда вяжете последнюю петлю рядя вязать ее изнаночной, изделие сшивать удобнее будет и получится аккуратно.
Начинаем убавлять с каждой стороны по 2 петли вместе лицевой (кромочную петлю и петля вязания вмести, привязываем лицевой и еще раз – из 3 петель останется 1). Убавляем на лице – правая полочка вначале и спинка вначале с право. На изнанке спинка вначале и левая полочка вначале. Не запутаетесь и не забудьте по 2 петли.

Убавляем, пока не останется на спицах 8 петель спинки и по 4 петли на полочках. Все и закрываем.


Готова спинка и две полочки переда. Под горловину я не убавляю, не вижу в этом смысла, поэтому в верху все ровненько.
Дальше также набираем 2 рукава одновременно, по 20 петель.Вяжем узор также как спинка и передние полочки.

Хочется отметить, когда вяжите и нужно временно отложить вязание не оставляйте вязание вот так, дабы не запутаться.

Правильно будет оставить вязание вот так.


Вяжем до убавления 24 ряда.

Начинаем убавлять, только по 1 петле с каждой стороны (спинка и полочки переда мы убавляли по 2 петли, а рукава будем по 1 петле). То есть, на лице каждый рукав с начала ряда повязываем 2 петли вместе лицевой. На изнанке в начале каждого ряда рукавов по 2 петли вместе лицевой. Убавляем пока на спице останется по 8 петель каждого рукава.

Закрываем вязание.
Получатся вот такие заготовки.


Сшиваем изделие обычной иголкой и ниткой швейной сложенной в 2 нитки, швом назад иголкой (есть разные способы сборки вязаных изделий при помощи спицы, крючка, швейной машинки, я для Кукляшек выбираю, самый простой и край получится красивый).

Сшиваем рукава с спинкой, затем к рукавам пришиваем полочки переда.



Следующий шаг, сшиваем баковые швы.

Выворачиваем.

Можно оставить все так, только привязать или пришить ниточки вверху с двух сторон.
Я прохожу крючком горловину, столбиком. Привязываю ниточку длинную и оставляю, что бы завязался бантик и в конце оставляю длинный кончик.


Все работа закончилась, красота и любуемся.


Время работы 1 час - 1 час 30 минут.
По такому принципу можно вязать все что угодно.



Все, всем спасибо. Готова помочь в вопросах вязания.


Сообщение отредактировал Диорка - Суббота, 02.03.2013, 17:02
 
AlenkaNДата: Суббота, 02.03.2013, 16:52 | Сообщение # 2
Мега Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 2981
Город: Обнинск
Статус: Offline
Спасибо за МК) Все просто и доступно!!! flowers

Мой маленький кукольный домик

Мой БЛОГ
 
Люка76Дата: Суббота, 02.03.2013, 16:54 | Сообщение # 3
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Город: Chişinău
Статус: Offline
спасибо большое за этот замечательный мк. я как раз вспоминаю своё детство и основы вязания которым учила меня ещё бабушка! а тут прям просветление сразу!!!! спасибо огромное!!!)

 
ДиоркаДата: Суббота, 02.03.2013, 17:08 | Сообщение # 4
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Город: Москва
Статус: Offline
Девочки, пожалуйста, пользуйтесь. Буду рада, если поможет.
 
ЛонаДата: Суббота, 02.03.2013, 17:14 | Сообщение # 5
Частый посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Город: Екатеринбург
Статус: Offline
Большое спасибо за МК!!! flowers Вязать одновременно - это вы здорово придумали!


Мой блог VK
 
FishkaДата: Суббота, 02.03.2013, 17:29 | Сообщение # 6
Коренная тильдаманка
Группа: Администраторы
Сообщений: 4559
Статус: Offline
спасибо за полезный МК, эту Даму вроде зовут Тильда Курортница smile
 
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: