Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 33
  • 34
  • »
Форум » Мастер классы » Мастер классы по различным видам рукоделия, аксессуары, декор и пр » Текстильная подвеска-приглашение "Домик" (Мастер-класс с фотографиями.)
Текстильная подвеска-приглашение "Домик"
Helga-CatДата: Воскресенье, 31.07.2011, 12:33 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 925
Город: Astana
Статус: Offline
Вот такой Домик-приглашение однажды захотелось мне сшить в подарок в рамках игры "Домашний сюрприз" на соседнем форуме, и я даже успела пофотографировать процесс. Но забыла об этом напрочь - и фотографии пролежали довольно долгое время в закромах родины. )))) А сегодня я сподобилась их обработать, составить описание и даже залить на радикал. И вот делюсь теперь с вами - может быть, кто-то решит сделать себе такую же уютную вещицу.



выкройка


Итак, процесс. Для него вам понадобится как минимум два вида ткани - для основы домика и для крыши, лоскутки разные в тон для отделки - цветочки, бантик, а также пряжа или мулине для изготовления травки, пуговки, шармики, бусинки и пеньковый шпагат или ещё какой-то декоративный шнурок, который подойдёт к вашей идее.

Выкройку надо распечатать на листе А4 первую - если хотите получить небольшой домик, и вторую и третью - если хотите домик, как у меня. Тогда две части выкройки надо совместить и склеить, прежде чем кроить. У меня получился домик таких размеров: домик по центру от крыши (без бантика) до низу - 21 см. По ширине по крыше - 26,5 - 27см, по основанию - 24 см. Верхняя штучка с надписью - 20 см по горизонтали и ок. 6 см по вертикали. А если всё в комплекте (от гвоздика, на котором висит и до основания домика) - 39 см по высоте.

1. Сложить лицом к лицу ткань для домика, разметить вырез-сердечко, сострочить на машинке контур сердечка. Вырезать отверстие. Оставляя припуск ок. 0,5 см (если ткань не сыпется, можно чуть меньше). Надсечь припуск через каждые 0,5-0,7 см, чтобы после выворачивания шов не тянул.


2. Вывернуть изделие на лицевую сторону, тщательно отпарить шов.


3. Разметить исчезающим или смывающимся маркером контур домика, совместив сердечко на выкройке с сердечком на ткани.


4. Подвернуть края ткани по размеченному контуру внутрь и сшить мелким потайным стежком боковые и нижнюю стороны.


5. Отпарить все швы, предварительно смыв мокрой ватной палочкой разметку. Если есть необходимость – поправить разметку контура крыши домика.


6. Нитками в тон крыше (или какое вы выберете цветовое сочетание, главное – контрастно по отношению к ткани домика) вручную проложить строчку «вперёд иголку» по контуру сердечка, по нижней и боковым сторонам домика.


7. Набить домик синтепоном или холофайбером, заметать вручную верх по контуру крыши.


8. Взять заготовки для крыши, приложить их с двух сторон к одной половине верхнего контура домика, приметать вручную от верхушки крыши до одного края, включая боковую часть крыши. Аккуратно застрочить.


9. Вывернуть и убедиться, что строчка легла там, где вы предполагали – а она может смещаться из-за толщины набивки домика. Если строчка оказалась не на месте – сделайте новую, добившись желаемого результата.


10. Рассеките припуск на верхушке крыши возле начала строчки почти до самой строчки, приметайте сначала одну деталь свободным краем к домику…


11. …затем – вторую. И опять аккуратно пристрочите обе детали одной строчкой, захватывая боковой срез крыши.


12. Выверните крышу на лицевую сторону и зашейте потайным швом верхний срез.


13. Частично зашив один скос, начинайте набивку, а то потом будет сложно пробраться через уголок к дальнему краю.


14. Выкроите две детали верхней части подвески, сложите лицом к лицу, чисто вытачайте по контуру. Оставив в нижней части незашитое отверстие сантиметров 5-6 длиной. Срежьте припуски до ширины 0,5 см, срежьте выступающие уголки, рассеките выпуклые и «впуклые» места, выверните изделие налицо и отпарьте его.


15. По контуру вручную проложите контрастную строчку швом «вперёд иголка». Набейте и зашейте потайным швом отверстие.


16. Вышейте надпись, разметив её смывающимся или исчезающим маркером. Контур я забыла обшить швом «вперёд иголка» до набивки, поэтому пришлось это сделать уже по набитому изделию.


17. Набитый домик можно слегка отпарить со всех сторон утюгом, расправляя ткань и разглаживая швы. Затем начинайте украшать домик. У меня использованы йо-йошки, бусинки, декоративные пуговки, шармики, петельная вышивка акриловыми нитками. Вы можете применить разные техники и материалы – главное, чтобы домик стал уютным и нарядным.


18. Прикиньте длину верёвочек, которые будут соединять ваш домик с верхней подвеской и удерживать сердечко внутри отверстия. Я использовала пеньковый шпагат. Его надо отмерить столько, чтобы получилось две длины, показанных красной полосой на фотографии, плюс запас сверху на создание петли для подвешивания и завязывания узелка. Эта же линия - подсказка, куда вкалывается-выкалывается игла с ниткой в следующем шаге. )))


19. Сшейте сердечко, использовав в качестве выкройки контур отверстия на выкройке основы домика и выкраивая его БЕЗ припусков на швы. А уже от получившегося края вырезанного сердечка отступите 0,5-0,7 см на припуск - тогда сердечко поместится в отверстие домика. Украсьте его по своему усмотрению. Соберите всю конструкцию на верёвочку или шпагат с помощью довольно длинной иглы, действуя следующим образом:
А) проколите крышу в верхней точке, затем в точке сочленения крыши и домика, выведите иглу а верхней части отверстия-сердечка;
Б) проколите деталь-сердечко в верхней части, выведите иглу в нижней части сердечка;
В) сделайте небольшой стежок в нижней части отверстия-сердечка, зацепив нитку за него, и в обратном порядке вернитесь иглой через все детали к точке, где вы начинали ваше путешествие; )))
Г) натяните нитку так, чтобы все детали легли ровно, не сморщиваясь, распределите их красиво и гармонично;
Д) соедините оба конца нити и завяжите их узелком в том месте, на которое будет «опираться» верхняя подвесочка с надписью;
Е) оба конца вденьте в иглу (или если нить толстая – то по очереди) и вколите иглу в середину нижней части детали с надписью. Выведите иглу в середине верхней части этой детали;
Ж) вверху оба конца нити соедините, завяжите непосредственно над верхней деталью узелок, определите размер петли, которой вы будете подвешивать домик на крючок/гвоздик, и завяжите ещё один узелок. Лишние хвостики отрежьте.

Примечание: Можно сердечко вшить отдельной ниткой, а шпагат для верхней части крепить непосредственно к крыше, но тогда надо аккуратно упрятывать концы нитей в глубину изделия. )))


20. Над крышей на шнурок привяжите красивый бантик. Можно его пришить потайными стежками к крыше. чтобы он лежал так, как вам нравится.


21. Добавьте детали на ваше усмотрение – у меня это «ключи от дома».


22. Наслаждайтесь результатом! )))


Я - кошка, хожу, где вздумается и гуляю сама по себе...
Хвастушки--- Блог


Сообщение отредактировал Fishka - Воскресенье, 01.02.2015, 20:06
 
МурусяДата: Воскресенье, 31.07.2011, 12:51 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Город: Верхний Тагил
Статус: Offline
Очень аккуратный и симпатичный домик получился! МК тоже подробный и понятный, и фотографии качественные - спасибо! А вот интересно, каким русским словом можно заменить английское короткое "добро пожаловать"? Привет; заходи... biggrin Хочется сделать надпись на русском cool
 
iyikizДата: Воскресенье, 31.07.2011, 12:52 | Сообщение # 3
Координатор игры "Исполнение желаний"; МегаФея
Группа: Администраторы
Сообщений: 4511
Город: Antalya
Статус: Offline
Helga-Cat, Домик ооочень понравился, с сердечком в серединке - оригинально, крыша думала совсем по другому шьётся, а тут как-то сложноватее...ладно как руки дойдут, попробую! Спасибо! smile

IG: handmade_mbc
 
Helga-CatДата: Воскресенье, 31.07.2011, 13:23 | Сообщение # 4
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 925
Город: Astana
Статус: Offline
Муруся, iyikiz, спасибо, девочки! ))) Рада, что вам понравилось и даже может пригодиться!

Quote (Муруся)
А вот интересно, каким русским словом можно заменить английское короткое "добро пожаловать"?

Вот я тоже ломала-ломала голову, а потом меня время поджимать начало - и я решила шить, как есть. Впрочем, можно вышивать мельче буквы, огда я бы вышила надпись "Дом там, где сердце" - я её очень люблю. )))

Quote (iyikiz)
крыша думала совсем по другому шьётся,

Расскажи, как, может, я и впрямь чего-то перемудрила. Но я и так, и сяк размышляла - не нашла другого варианта, чтобы все швы внутрь качественно спрятать.

Добавлено (31.07.2011, 13:23)
---------------------------------------------
Внесла коррективы в пункт 19. )))


Я - кошка, хожу, где вздумается и гуляю сама по себе...
Хвастушки--- Блог
 
LismotДата: Воскресенье, 31.07.2011, 14:28 | Сообщение # 5
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 1398
Город: Москва
Статус: Offline
Helga-Cat, спасибо большое, пребольшое! Я давно на этот домик запала! Буду шить!

Welcome
Блог
 
лаймДата: Воскресенье, 31.07.2011, 14:56 | Сообщение # 6
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 515
Город: Запорожье
Статус: Offline
Helga-Cat, Преуютнейшая штучка!!!!!!1 Понравился Домик очень, спасибо за МК!!! Захотелось такой домик смастерить!!!!!
[img][/img]


Заходите в гости . Ксюшина отрада
Долгий триумф Тильды
 
Форум » Мастер классы » Мастер классы по различным видам рукоделия, аксессуары, декор и пр » Текстильная подвеска-приглашение "Домик" (Мастер-класс с фотографиями.)
  • Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 33
  • 34
  • »
Поиск: