Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: OCHkarik, Nailya  
Форум » Раздел для тильДА-Дам » Материнство » О здоровье и о жизни (не тильда)
О здоровье и о жизни
olit7474Дата: Пятница, 22.04.2011, 14:34 | Сообщение # 13
Частый посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Я не ем мяса вообще, ну не люблю я его. Ем птицу и рыбу. Подружка моя - вегетарианка, та и яиц не ест, но при этом очень жизнерадостна и на здоровье не жалуется. Я и не слышала, чтобы хоть один вегетарианец помер от недостатка гемоглобина. А витамины, так вам любой врач скажет, что их надо принимать круглый год, даже летом, когда казалось бы столько фруктов и ягод. Для того, чтобы восполнить суточную норму какого-либо витамина, нужно съесть килограммы продукта этот витамин содержащего.
 
КапельДата: Пятница, 22.04.2011, 19:39 | Сообщение # 14
Супер Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
Я вам как врач скажу что не ем витаминов, никому не советую, и ребёнку выбираю еду без дополнительной витаминной нагрузки. Если стол достаточно разнообразен, то мы получим из него всё необходимое!

Расскажу историю витаминов. Это было на пике популярности калорийного метода расчёта пищи, когда высчитывались белки-жиры-углеводы, их пропорция, калории. И диетологи увидели что не смотря на все их супер-пупер пропорции организму чего-то не хватает. Не может прожить на идеальной формуле. И они начали искать эти вещества, назвав ВИТ-АМИН (жизненные амины). И нашли, в большом количестве. И тогда принимая сверху эти витамины формула заработала. И это и есть свидетельство того, что еда должна быть разнообразная, на калорийной картошке не прожить, организму нужна не только голая энергия. И пошли расчёты, высчеты... А кто считал сколько реально усвоилось витамина из этой таблетки?.. И ведь сейчас все знают что витамин А из морковки усваивается только если есть капелька жира (например растительного масла), а про остальные нюансы мы можем просто не догадываться..

А ведь ещё надо учитывать, что есть водорастворимые витамины, которые если переесть организм выведет почками, а есть жирорастворимые, которые накапливаются при избыточном поступлении. Тот же гипервитаминоз витамина Д, который дают деткам для профилактики рахита, можете почитать к каким ужасным последствиям может привести неправильная доза! А его организм получает даже не из еды, а он продуцируется в коже при загаре! По-этому чем давать ребёнку химию, лучше не кутать по самые уши, а давать возможность загарать и получать всё естественным образом! Я не говорю о случаях, требующих медикаментозной коррекции. Просто считаю что таблетки уже по необходимости, а профилактика - в здоровом образе жизни.

Nailya, железо содержится в гемоглобине, гемоглобин - в эритроцитах, эритроциты - в крови. Понятно что в растениях кровь не течет. Но говорить что в растениях нет железа?!?.... Вряд ли на первом канале позволили себе говорить такое )))) А ещё железо есть в дверной ручке, но оно же не из мяса сделано. biggrin


Пожалуйста, ко мне на "ты" :)

Сообщение отредактировал Капель - Пятница, 22.04.2011, 19:51
 
NailyaДата: Пятница, 22.04.2011, 19:52 | Сообщение # 15
Супер Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 3607
Город: Bologna
Статус: Offline
Капель, А вот и говорили! Это эта сказала, как её... из Жить здорово! ))))) не от себя же я это придумала )))



ЖЕЛАЮЩИЕ ИСПОЛНИТЬ ЖЕЛАНИЯ КООРДИНАТОРА САВВИ ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ )))

 
КапельДата: Пятница, 22.04.2011, 20:18 | Сообщение # 16
Супер Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
Nailya, первая ссылка в гугле по запросу "железо в пище" http://www.tiens-ua.com/zoom.php?id=281
Оттуда:
В организме человека содержится около 5000 мг железа, которое распределено крайне неравномерно. Выделяют 3 «депо» железа:
1. До 80% общего количества железа содержится в гемоглобине циркулирующих эритроцитов, помогая этим красным клеткам крови периодически связывать то кислород (в легких), то углекислый газ (в тканях).
2. Кроме этого основного фонда железа, существует меньший фонд в клетках мышц, где железо входит в состав клеточного миоглобина (дыхательный пигмент мышц), в печени и селезенке, где идет непрерывный процесс разрушения старых эритроцитов и « вымывание» из них железа гемоглобина.
3. Кроме вышеуказанных депо, с относительно постоянным запасом железа, имеется "расходный" запас на все экстренные случаи. Это железо ферритина (крупная молекула белка, которая либо связывает железо при его избытке, либо отдает тканям при его дефиците).

Высоким содержанием железа характеризуются: фасоль, овсяная и гречневая крупы, зелень петрушки. белокачанная капуста. сушеные фрукты (абрикосы. груши, яблоки). говяжья печень, мидии, грибы. какао, сезам. тимьян. яичный желток.

(хм, красного мяса даже нет в списке)


Вот структура гемоглобина, в самом центре - атом железа. Есть разница? eek

Вот видишь, уже можешь поговорить с теми, кто тоже смотрел эту передачу (ну допустим что там сказали такую чушь) объяснить всё немного глубже, что железо и гемоглобин не одно и то же, что в растениях его тоже много. Если это противоречит твоим личным убеждениям что мясо полезное и его есть надо обязательно "патаму што... ", можешь сделать вид что моего сообщения не было. biggrin


Пожалуйста, ко мне на "ты" :)

Сообщение отредактировал Капель - Пятница, 22.04.2011, 20:24
 
NailyaДата: Пятница, 22.04.2011, 20:21 | Сообщение # 17
Супер Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 3607
Город: Bologna
Статус: Offline
Капель, Да нет. Интересная информация. Чего они там, на 1 канале, ерунду говорят? ))))))))

ЖЕЛАЮЩИЕ ИСПОЛНИТЬ ЖЕЛАНИЯ КООРДИНАТОРА САВВИ ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ )))

 
kastraДата: Пятница, 22.04.2011, 23:06 | Сообщение # 18
Частый посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Город: Лабытнанги
Статус: Offline
Nailya, да я тоже эту передачу видела, там действительно так говорили. И уже неоднократно слышала в ентой передачи некоторые "нелепости"! Я вот мясо кушаю, но мало, больше курицу и рыбу предпочитаю, и железа и гемоглобина у меня все время мало, но это из-за его плохой усвояимости моим организмом, поэтому очень часто пью железосодержащие препараты.
А про витамины - мне кажется их нужно принимать. Вот я живу за полярным кругом и продукты у нас не очень "хорошие", вся молочка только в тетрапакетах, которая хранится месяцами, овощи-фрукты тоже пока до нас доберутся из них уже все витамины убегут (если они там были?). Может и возможно "накушаться" витаминчиков из продуктов разнообразных, но где взять те продукты в которых еще что-то осталось?


 
Форум » Раздел для тильДА-Дам » Материнство » О здоровье и о жизни (не тильда)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: