Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Отказ в заказе клиенту (почему мы так можем поступить?)
Отказ в заказе клиенту
marineraДата: Суббота, 10.03.2012, 08:36 | Сообщение # 7
Супер Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 1204
Город: Хабаровск
Статус: Offline
Helga-Cat, Ох, фразу я взяла, а вот жаль да что интонацию передать нельзя через интернет!!! biggrin biggrin biggrin

Рада всех видеть у себя в гостях ХохлоМа
А это моя Галерейка
 
-----DilaraDolls----Дата: Суббота, 10.03.2012, 09:36 | Сообщение # 8
Супер Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 2164
Город: Москва
Статус: Offline
Да девочки , это больная тема, когда я только открыла магазинчик, и шила все на заказ, была в восторге что так много заказов, ходила и летала , шила не поднимая головы, меня муж ругал , что шью себе в убыток, подняла цены, а люди предыдущие, которые покупали до этого за маленькую ценну , пишут о скидках, мол я же у вас за другую цену покупала! wink ну и что теперь , не нравиться не берите! один ответ, другие придут!!
и на заказ я перестала шить, не благодарное это занятие, ( кружива не те, туфли не того цвета, и воообще) да ну нафиг, одни ограничения и растройства, а если я свое выставлю все равно купят biggrin
 
ManjaДата: Суббота, 10.03.2012, 09:57 | Сообщение # 9
I место в конкурсе "Зимняя история"
Группа: Проверенные
Сообщений: 3501
Город: Astana
Статус: Offline
Девочки, ну что, мы последний кусок хлеба доедаем, чтобы наших кукол непременно продать, да еще и подешевле, шить надо "коллекциями", в удовольствие, а потом пусть покупают или нет. У нас в городе публика далеко не европейская, все равно покупают. Мы с Олей твердо цены держим, а то распусти их)))) Я всегда так рассуждаю - не нравится цена - сядь, сшей сама, и еще я лучше подруге куклу подарю, чем продам дешевле. Мои подруги их любят. -----DilaraDolls----, прав муж, в убыток шить - это не только материалы дорогие почем зря расходовать, еще и время и здоровье (зрение, например).

Моя галерея
Мой Instagram
 
zanozzaДата: Суббота, 10.03.2012, 10:31 | Сообщение # 10
Супер Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Город: Иваново
Статус: Offline
ох уж мне эти заказы от "подруг"...и отказать не удобно и шить за просто так ну просто времени нет.... обижаются...но я наконец-то научилась отказывать- почему я должна тратить время, которое отнимаю у своих детей и у себя за просто так да и материалы недешевы...
 
NatanyaДата: Суббота, 10.03.2012, 12:09 | Сообщение # 11
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Город: Шахты
Статус: Offline
zanozza, для любимой подруги и близких людей я готова и за просто так шить. Но вот ведь парадокс - они не просят, а если и просят то спрашивают "сколько?" - точно также и я, считаю не правильно просить, ведь на это тратится время и деньги немаленькие (у меня подруга проф.художник, картины пишет). Зато просто знакомые запросто, причем даже не просят, требуют "ой, класс и мне такую сделаешь!"

А насчет отказов - отказываюсь шить повторы, потому как, а смысл тогда в ручной работе? да они и не получаются один в один - предлагаю обсудить, что бы хотели увидеть, что в данной игрушке прям очень-очень нравится, а что нет, что можно поменять. Кто-то обижается и отказывается, а те кто так заказали - очень довольны. Но для меня это в большей степени хобби, а заказы - ну надо же на что-то материалы покупать.

Кстати про снижение цены, у меня не просили, но делюсь опытом подруги. Попросили ее расписать майку за полцены, какая-то родственница друзей, деньги на тот момент были прям очень нужны, да и просилось через подругу, вроде отказать неудобно - согласилась. В итоге девочка "снеслась", что майку надо сделать за два дня (портретную, между прочим!) - ладно. Ксюня моя в авральном режиме расписывает эту майку, девочка приходит забирать: "а деньги я отдам завтра-послезавтра". В итоге денежку она отдала через неделю и то после резкого выговора от своей родственницы. Но Ксюня урок усвоила - не надо себя обесценивать, ведь если идут покупать хлебушек не просят скидку, а это продукт первой необходимости, ручная же работа это роскошь и стоит она так же.


мой блог
моё жилье на форуме
 
Helga-CatДата: Суббота, 10.03.2012, 13:46 | Сообщение # 12
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 925
Город: Astana
Статус: Offline
Quote (Manja)
Мы с Олей твердо цены держим, а то распусти их))))
И правильно делаем! всё равно так или иначе раскупаются игрушки.

Quote (Manja)
не нравится цена - сядь, сшей сама, и еще я лучше подруге куклу подарю, чем продам дешевле.

Я дешевле только маме продаю. )))) Она любит мои игрушки дарить своим подружкам и знакомым, время от времени покупает у меня то овцу, то кота. ))))

Надо ценить и себя, и своё время, и свои ресурсы. Во всём должен быть баланс. Если мы будем только отдавать, не получая взамен - быстро исчерпаемся и в энергетическом, и в банальном материальном смысле. Делая что-то, работая на работе, мы тратим на это часть своей жизни. И деньги, которые мы получаем взамен, - это эквивалент нашей жизни, выраженный в виде денежных знаков. Нужно чётко понимать ценность своей жизни, чтобы знать тот минимум, на который ты готов обменять очередной кусочек этой самой жизни.

Если кто-то готов "бездвозмездно" раздавать свою жизнь по кусочкам людям, которые хотят купить подешевле - что ж, это его выбор, имеет право. Это как с даванием денег в долг - давать надо только ту сумму, с которой ты готов безболезненно расстаться, т.е. давая, ты не рассчитываешь на гарантированный возврат долга. И тогда не страдаешь, если его не вернули - был к этому готов.

А если не готов - надо спокойно и уверенно отказывать и не смущаться. Потому что а) человек же не "посмущался" у вас попросить игрушку задаром или в долг - почему бы вам тоже не отодвинуть смущение в сторону, б) это не последний в мире клиент - найдутся другие, более адекватные.

А вообще, я уже писала где-то, но повторюсь: для себя решила, что мне лучше шить "как для себя" - то, что нравится и на душу легло. А когда сшила несколько вещиц - нести на выставку или предлагать ещё кому-то где-то. И тогда игрушки шьются и продаются. А когда на первый план выступает "НАДО!!!" - НАДО партию игрушек на выставку! НАДО на заказ конкретному человеку по его задумкам! - у меня начинается творческий ступор, и я ничего не хочу и не могу. Тем более НАДО в условиях нашего города с его скудным выбором материалов - вообще порой вещь невыполнимая.

Так что я шью в удовольствие, выставляю, если получается, игрухи находят новых хозяев; радуют тех, кто сам не умеет шить, частичкой моих умений и души; мне не надо никому отказывать или вести переговоры о цене - всем хорошо. )))


Я - кошка, хожу, где вздумается и гуляю сама по себе...
Хвастушки--- Блог
 
Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Отказ в заказе клиенту (почему мы так можем поступить?)
Поиск: