Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Ткани и материалы » Различные материалы. (Материалы, которые помогают нам создавать ТИЛЬД)
Различные материалы.
SashaBogДата: Пятница, 05.11.2010, 15:08 | Сообщение # 13
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 832
Город: Екатеринбург
Статус: Offline
Ксюня, у меня тоже мысли про ПВА были.
 
Аринк@Дата: Пятница, 05.11.2010, 21:59 | Сообщение # 14
Супер Фея|Лучшая работа 2011 года
Группа: Проверенные
Сообщений: 1475
Город: Саратов
Статус: Offline
Ксюня, SashaBog, аккуратнее с ПВА, даже водный раствор клея при высыхании может дать такой белёсый налёт sad . Всё зависит от ткани, так что лучше пробовать на ненужных кусочках.

SashaBog, я даже не знаю, что про рисование лиц и рассказать-то.... Краски акриловые по ткани Декола , набор из 6-ти цветов. Разводятся по правилам они растворителем, но можно так же разбавить спиртом или водой.

Общие моменты работы с этими красками:
- разбавленные легче проникают в ткань, дают менее насыщенный цвет и быстрее сохнут. Можно разбавленной краской светлого цвета сделать предварительную грунтовку, а затем рисовать по уже подсохшему первому слою,
- ткань лучше брать без выраженной фактуры, т.е. на гладкий хлопок краска ляжет значительно легче, чем на джинсу,
- после полного высыхания рисунка (примерно через 2 часа), ткань желательно прогладить максимально горячим утюгом для закрепления краски (делать это можно с изнанки или же через ненужную тряпочку),
- стирать изделие с росписью лучше не ранее, чем через 2-е суток.

Кисточки, говорят, лучше использовать синтетические... но лично мне удобнее натуральные. Если не получается аккуратно прорисовать мелкие детали, можно самую тоненькую кисточку подстричь, оставив волоски 2-3 мм. Ещё, знаю, используют зубочистки, слегка "размахрив" им кончик. В общем, кому как удобно smile . Контур рисунка удобнее всего делать после высыхания основы, по самому краю рисунка, а не вокруг него. Тогда контурная линия получается ровнее и легче.

Вот прошлым летом я дочке шортики джинсовые украсила:

А это просто надпись красками (тоже Декола, но металлик). Кстати, кофточку перешила из своей, джинсики - тоже из моих любимых, но порвавшихся на коленке (ну жалко же выбрасывать happy ).

А вот про кукольные лица даже не знаю, что и рассказать... Нарисовала глазик на бумаге, несколько вариантов, разных размеров и форм. Приложила к лицу, выбрала понравившийся. Обвела гелевой ручкой с одной и с другой стороны от срединного шва. Набросок понравился, дальше прорисовала всё красками. Уже после нашла прекрасные мастер-классы в интернете:
http://www.livemaster.ru/topic/6577-risuyu-litso-tekstilnoj-kukle - общие моменты
http://julinakukla.narod.ru/doll_eye.html - очень красивые и выразительные глаза
http://bulgkrestik.narod.ru/blog/star.htm - на примере игрушки-звёздочки, очень подробно и красочно
http://www.cross-stitch-club.ru/forum....y532180 МК Елены Коган

 
SashaBogДата: Воскресенье, 07.11.2010, 07:56 | Сообщение # 15
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 832
Город: Екатеринбург
Статус: Offline
Аринк@, спасибо большое! Шортики, вообще классные! Будем штудировать МК.
 
Fines_i_FerbДата: Понедельник, 08.11.2010, 15:36 | Сообщение # 16
Супер Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 1893
Город: Уфа
Статус: Offline
ходила ведь в художественную школу, но так и не научилась рисовать людей, и тем более глаза sad
 
HappinessДата: Понедельник, 08.11.2010, 17:44 | Сообщение # 17
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
SashaBog, в самоотвердевающей массе я тоже разочаровалась, теперь пользуюсь только запекаемой пластикой, например, фимо - работается абсолютно как с пластилином, а после запекания, все детальки точно не развалятся. Из неё и короны можно, и носики-морковки и маленькие пуговки.
краски по ткани: я также как и Аринк@ делаю грунтовку белой краской, тогда и все остальные краски великолепно лягут и цвета получаются такие как надо, без искажения из-за цвета ткани
ещё, недавно подружилась с клей-пистолетом, даже не знаю как я без него раньше обходилась smile

 
ФеечкаДата: Четверг, 11.11.2010, 00:24 | Сообщение # 18
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Город: Дружная Горка
Статус: Offline
Купила вот такую пластику самоотвердевающую. Сегодня попробовала лепить-понравилось. Очень пластичная, только к рукам немного липнет.

Лепила первый раз из такого материала. Носики и попробовала лепить розочки. Жду когда застынет.

Еще купила вот такой клей для ткани порошковый. Еще не пользовалась.

А из акриловых красок Декола мне понравилась больше и удачно купила набор 9 цветов за 120 руб.

 
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Ткани и материалы » Различные материалы. (Материалы, которые помогают нам создавать ТИЛЬД)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: