Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Все о покраске тканей » Наши эксперементы с покраской ткани
Наши эксперементы с покраской ткани
веснушка)Дата: Среда, 31.10.2012, 07:50 | Сообщение # 13
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Город: Новосибирск
Статус: Offline
сегодня впервые попробовала покрасить тканюшку.у меня была белая бязь.взяла небольшой кусочек для начала, красила чаем (каркадэ + черный + соль).вроде бы получилось неплохо, разводов нет абсолютно, что больше всего радует)) вот такой оттеночек получился

теперь будем шить первого мишку)

Добавлено (09.09.2011, 11:15)
---------------------------------------------
вот такой из этой тряпочки мих получился


***ГАЛЕРЕЯ***

МОЙ БЛОЖЕК


Сообщение отредактировал веснушка) - Среда, 07.09.2011, 18:14
 
KeriДата: Среда, 31.10.2012, 07:50 | Сообщение # 14
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 1116
Город: Москва
Статус: Offline
Девочки, а я тут кружево и шитье тонировала. Вот что получилось:



Мой БЛОГ
 
Friday_WitchДата: Среда, 31.10.2012, 07:50 | Сообщение # 15
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Город: New York
Статус: Offline
Испортила сегодня игрушку, пока пыталась состарить ее... Спасти уже никак...

Старила: кофе+ соль+ вода+ корица, сверху это убожище покрыла румянами, чтобы чуток спасти положение...

Во-первых - жесткая ужас(хотя и без клея). Во-вторых - цвет благородный какаш. А хотелось как у Безовчук sad

Но выбрасывать не буду, нехай живет, уродинка biggrin
Итак знакомьтесь: Какашка.


Для сравнения: как игрушка выглядела до окраса:


Предполагаю, что я слишком густо заварила кофе, плюс прокрашивала 3 раза (первые два выглядили еще хуже).
У Безовчук мягкие на вид и вообще смотрятся очень круто. Эх, работать и работать...

Для чего кстати, добавляется соль? Для состаривания?


Сообщение отредактировал Friday_Witch - Среда, 11.01.2012, 17:51
 
GalyДата: Среда, 31.10.2012, 07:50 | Сообщение # 16
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Город: Воронеж
Статус: Offline
Friday_Witch, Зая была хорошая...до покраски ...но после конечно ... эффект "интересный" получился))) прям жалко Заюшку....
.
.
.

Вот хочу показать свой личный опыт окраски

Купить телесный оттенок сложно в наших магазинах,
а если и есть, то дорого такая ткань стоит - в основном можно найти только лён телесный стоит около 300р, а хлопок я не встречала...
Да и фактура у льна особая, "грубовата" она для тельца Тильды, лучше зайцев и мишек из него шить,
а для тела нам нужен плотная ткань...такая, чтобы не было просветов между нитей.
И надо сказать, что и с такой тканью, в магазинах очень туго...лежит хлопок в основном, как решето!
Я нашла идеальную для меня "тряпочку", когда ездила к родителям домой,
там просто залежи оказались советских простыней!!!!
Вот это тка-а-ань, плотная и с красивой фактурой - просто супер!
Посмотрите у себя дома, что-то подходящее обязательно найдётся, пусть не новое,
пусть в пятнах и тд. нам это не важно, главное хороший плотный хлопок найти!

имея под рукой кору дуба и чёрный чай,
каждым может дома, за час получить ткань красивого, телесного оттенка!

нам понадобиться -
1. пачка коры дуба - 50гр. (в аптеке покупаем за 13р. примерно)
2. пачка крепкого чёрного чай - 100гр. около 25р. стоит (берите самый дешевый)
3. 1 или 2 куска хлопка размером 50\70см. примерно.
4. кулинарные щипцы - ими удобно мешать.
6. кастрюлька для варки ткани около 6 литров (но лучше больше 6-ти, там удобнее мешать)
7. 2ст. ложки соли
8. 2ст. ложки уксуса
9. утюг smile



я взяла 2 вида ткани - хлопок и лён



теперь нюансы
1. - можно и 100гр. пачку коры - хуже не будет, но не меньше 50гр.!
2. дальше чай - лучше, если вы это первый раз делаете, то брать в листьях ну можно в пакетах,
потому что гранулированный, как у меня распадается на атомы при варке и выловить его не возможно,
эта пыль чайная, создаст вам проблемы при сушке - она останется на ткане.
мне нужен был эффект состаренной тряпочки, потому я красила гранулятовым чаем.
3. кастрюлю лучше брать большую - она сильно облегчит вам жизнь при варке и
в большей ёмкости можно покрасить больше ткани, а не один или 2 кусочка.
4. про ткань - она должна быть небольшими отрезками - так легче мешать и сушить и гладить,
ну где-то 50\60 или 60\70 примерно.
5. ВАЖНО - ткань обязательно надо сильно намочить, сухую нельзя опускать для варки,
намочили - отжали и только теперь в кастрюлю!

начинаем работать -
завариваем кору и чай в одной кастрюле обе пачки вместе, у меня 2 чайника ушло, ну примерно 5 литров воды.
наша смесь должна настояться и можно её даже чуть прокипятить минут 5.
Раствор готов и теперь его процеживаем через сито или марлю - кусков и чаинок там быть не должно!

вот что у меня осталось после процеживания, а в железной кастрюльке уже готовая жидкость.



ставим на огонь и добавляем 2ст. ложки соли - закипело и начинаем опускать нашу МОКРУЮ ткань



теперь варим минут 30 +- периодически помешивая и переворачивая кусочки,
вот чем хороша большая кастрюля - ничего не летит вокруг и ткани можно сразу больше покрасить!

сняли с огня и пусть в сторонке чуть остынет прямо в этой кастрюле, а можно и сразу вынимать,
но я оставляю минут на 15.
теперь есть 2 способа и каждый выберет себе подходящий...

1) вытаскиваем кусочек (лучше в перчатках, руки покрасятся),
расправляем его и полощим в тёплой водичке, в тазике где уже есть 2ст. ложки уксуса (он тут как закрепитель)
достаточно опустить в воду ткань 2 раза и всё.
чем больше вы его прополощите, тем светлее станет оттенок!

2) вытаскиваем кусочек из кастрюли - расправляем и сразу вешаем сушить - НЕ ПОЛОСКАТЬ.
этот способ даст красивый золотой оттенок, насыщенный и с эффектом состаренной ткани,
НО для первого раза лучше так не делать!
попробуйте полоскать, потренируйтесь, а в следующий раз повесите сразу сушить.
тут сноровка нужна.



Вот сейчас начинается важный этап, на котором можно всё испортить - СУШКА!
важно вешать мокрый, стекающий кусок сразу на верёвку - НЕ ВЫЖИМАЯ!!!!!
и вот так, за самые концы и натягивая - БЕЗ ПРОВИСАНИЯ ткани!
дальше следим и проверяем, когда ткань станет подсыхать до того момента,
когда она вся станет просто чуть влажной,
ну вот как бельё ночью на улице повисит, а утром снимаешь его таким сыроватым,
вот нам нужно именно такое состояние! СЫРОВАТОЕ!

это необходимо для того, чтобы у нас разгладились все складки и закрепился цвет!

Теперь начинаем гладить!
ВАЖНО!!! начинать с одной стороны и продолжать гладить весь кусочек на одной стороне, не переворачивая на "изнанку"
не знаю, как более точно объяснить....
ну короче прогладили весь кусок с "лица", а теперь переворачиваем на "изнанку" и снова гладим весь кусок.
гладить без пара!!! утюг будет шипеть!
и вот эта первая лицевая проглажка ВЫТЯГИВАЕТ на одну сторону все пигменты, тоесть лицо будет более фактурное,
чем нижная изнанка....
ну короче вы это увидите сами, как начнёте делать! :-)

и вот какие должны получиться кусочки после двух способов сушки,
более тёмный с фактурой - не полоскался вообще,
а светлый кусок - 1 разок выполощен.



рада гостям galy-toys

Сообщение отредактировал Galy - Понедельник, 20.02.2012, 23:33
 
Jane_SiberiaДата: Среда, 31.10.2012, 07:50 | Сообщение # 17
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Город: Красноярск
Статус: Offline
Вчера решилась первый раз в жизни покрасить таки имеющуюся у меня белую бязь.:)
Она плотненькая такая, приятная, гладкая по сравнению со льном, из которого я шила 2 свои первые тильды (он очень мялся, сыпался и был не плотным). Т.к. эксперементировала в первый раз, то решила покрасить не очень большой кусочек, такой ,чтобы хватило из него одну игрушку сшить. Где-то 40х60 наверное.
Использовала:
- 3 л воды
- 4,5 столовые ложки чая черного дешевого (заворачивала в марлевые мешочки, т.к заварка мелкой россыпью была)
- 1,5 столовые ложки соли
- 1,5 столовые ложки коррицы
Все это сначала закипятила, потом поварила минут 15. Затем окунула в кастрюлю предварительно состироную детским мылом влажную ткань и варила ее где-то минут 30-35.
В итоге: цвет проявился почти сразу, но все мои надежды на то, что он к концу варки еще потемнеет, не оправдались. Ткань просто приобрела приятный оттенок кофе с молоком и больше в себя цвет не впитывала. Что порадовало, после полоскания в холодной воде и отжатия цвет нисколько не поменялся.
Пятнышки есть, но небольшие и только с одной стороны. Другая же почти идеальная, чему я несказанно рада:)
Вот что получилось(извиняюсь за мятость:) фотала сегодня утром прямо перед выходом на работу). Слева естественно бязь до окраски, справа - после:

Фото конечно немного исказило действительный цвет... Для того, чтобы вам было понятнее, что получилось, прилагаю вот такую картинку. Мой кусочек по цвету очень близок к верхнему светлому на этой картинке.

По фактуре ткань не рассыпается, мне наоборот кажется ,что она стала какая-то как накрахмаленная. Еще не гладила после полной сушки, может после этого смягчится...
Ну вот так, девочки. Что интересно, пока варила ткань, аромат коррицы стоял по всей квартире, а вот сама ткань сейчас пахнет очень и очень скудно:)))
В общем, первый эксперимент могу считать удачным:) В следующий раз буду пробовать или кофе или кору дуба;) Отпишусь!


Приглашаю на Радужную Конфету!
Моя галерейка. Заглядывайте:)


Сообщение отредактировал Jane_Siberia - Вторник, 20.03.2012, 06:57
 
AstridДата: Воскресенье, 22.09.2013, 00:30 | Сообщение # 18
Частый посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Город: Minsk
Статус: Offline
Впервые шила летящего тильда-кота. Брала белый хлопок и решила его затонировать кофе. Приготовила раствор из одной столовой ложки кофе на треть стакана воды, на глаз досыпала туда корицу и ваниль. Покрыла этой смесью уже сшитую и набитую тушку кота, лапы и хвост (пока не сшивала всё вместе) и повесила сушиться. Но показалось мне что зверь будет слишком скучно смотреться в своём ровном коричневом цвете. Тогда я натёрла его сухим кофе. Результат на следующее утро проявился совершенно неожиданный и мне понравилось. Вот такой весь веснушчатый кот вышел:





Ткань до покраски - это фон, на котором сфотографирован кот.


Добро пожаловать в мою Творческую Мастерскую
 
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Все о покраске тканей » Наши эксперементы с покраской ткани
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: