Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Все о покраске тканей » Наши эксперементы с покраской ткани
Наши эксперементы с покраской ткани
FishkaДата: Среда, 31.10.2012, 07:48 | Сообщение # 1
Коренная тильдаманка
Группа: Администраторы
Сообщений: 4559
Статус: Offline
Наши эксперименты с покраской тканей и других материалов.
 
Аринк@Дата: Среда, 31.10.2012, 07:48 | Сообщение # 2
Супер Фея|Лучшая работа 2011 года
Группа: Проверенные
Сообщений: 1475
Город: Саратов
Статус: Offline
Пришла сегодня с работы, а в доме электричества нет cry , значит, ни шитья, ни интернета. Ужас, короче. Поэтому решила проэкспериментировать с покраской ткани.
Была белая фланель, образец№1 красила в отваре дубовой коры (2 столовые ложки на литр воды) + каркаде (примерно чайная ложечка). Сначала вскипятила траву, дала с полчаса настояться, процедила и минут 15 прокипятила ткань. Цвет получился неяркий, бежевый. Окраска равномерная, без пятен.
Образец№2 покрасила чаем: взяла 4 пакетика "Принцессы Нури" на литр воды (решила больше с гранулированным не связываться), прокипятила, пакеты выбросила и поварила ткань минут 15. Цвет получился желтовато-бежевый, довольно тёмный, но по мере высыхания сильно посветлел. Окраска равномерная, но пятен избежать не удалось sad .
На фотографии слева направо: исходный материал, образец№1 и образец№2. Первое фото со вспышкой, второе - без.


Сообщение отредактировал Аринк@ - Четверг, 30.09.2010, 22:01
 
DreamerДата: Среда, 31.10.2012, 07:48 | Сообщение # 3
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Город: Москва
Статус: Offline
Купила в Икее остатки хлопка совсем недорого, но очень светлый, и решила его покрасить.
Кофе растворимого не оказалось, я испробовала варить в молотом, но результат меня не устроил, некрасивый цвет и много разводов.
Тогда я взяла листовой чай (Липтон), покипятила его минут 10, подумала, что неплохо было бы как-то все это ароматизировать, бросила молотой корицы, поварила еще))).
Сняла с плиты, процедила через самое мелкое сито, уже, в очищенный от листов чая и крупиц корицы, раствор положила предварительно постираную ткань, поварила, вдруг вспомнила про соль))) бросила щедро крупной соли, и поварила еще, всего наверное минут 20. Сняла с плиты и оставила остывать, вдруг вспомнила про испорченный с разводами кусок, сунула его туда же. Потом решила что надо поварить и его и снова, уже все вместе поставила на плиту. Варила еще минут 10.
Оставила остывать в этом растворе (примерно на 2 часа).
Прополоскала, цвет при выполаскивании ткань не изменила, но это позволило избавиться мне от мельчайших частиц корицы. Вывесила сохнуть.
Результат - потрясающий ровный цвет, ароматнейшая ткань и чудеснейший запах в квартире.
P.S. Справедливости ради отмечу, что разводы от кофе закрашены не были, но в целом цвет стал приятным.
Фото - прилагаю.

Темная - первая ткань
Светлее - подброшенная)))
Светлая - исходник.
Оставшийся кусок попробую сварить с ванилью)))) в общем, весьма воодушевлена))) думаю неплохо и с гвоздичкой будет;)


Сообщение отредактировал Dreamer - Четверг, 05.07.2012, 03:04
 
HappinessДата: Среда, 31.10.2012, 07:48 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Недавно в доме появилась йогуртница и поэтому теперь в холодильнике всегда несколько вариантов замороженных ягод, в качестве добавок. Как-то наблюдая утром как черника красиво окрашивает белизну йогурта, решила испробовать на ткани, ну а там пошло-поехало ))
В наличии было два варианта белой ткани с белыми же узорами, обычная белая бязь, замороженные ягоды, чай каркаде, кофе, специя «карри» и «паприка»
Уж насколько мне нравиться шить кофейную ткань, источающую аромат; но ткань с карри – ммм.. запах запечённой курочки.. p.s. нашла информацию, что ткань, окрашенная куркумой(карри почти целиком из неё состоит) выцветает на солнце, поэтому при окраске красящий раствор необходимо подкислить лимонной кислотой.

 
MaatДата: Среда, 31.10.2012, 07:48 | Сообщение # 5
Частый посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Город: Кременчуг
Статус: Offline
Пожалуйста, вот результат окрашивания фланели: 1образец - неокрашенная ткань, 2 - кора дуба, 3 - перепонки грецкого ореха

Добавлено (06.11.2010, 12:37)
---------------------------------------------
Бязь у меня осталась сейчас только окрашенная перепонками
1 образец - до покраски, 2 - после

Добавлено (06.11.2010, 12:57)
---------------------------------------------
Согласна с Happiness, перепонки действительно очень полезны, но остались у меня после курса лечения. У нас они не дефицит - орех во дворе. Кору дуба покупала в аптеке - стоит коробочка 100 г - 3 гривны (если на рубли перевести, то получится около 12 рублей).
Научного подхода, как такового, в покраске у меня нет. Беру высокую кастрюльку, на 2 л воды ложу 3-4 столовые ложки коры или перепонок, довожу до кипения, тут нужно следить, чтоб не сбежало (сильно пенится), пару минут кипит, выключаю. Когда остынет - процеживаю. Замачиваю в этом процеженном отваре кусок ткани и снова на огонь. Когда закипит, выключаю и оставляю ткань краситься на пол-часа или даже на час. Потом ткань не полощу (если прополоскать- ткань станет светлее). Гладить ткань нужно влажной, иначе потом не разгладить.

Добавлено (06.11.2010, 13:01)
---------------------------------------------
.. и еще момент, будьте готовы к тому, что дубовая кора из-за наличия дубильных веществ сделает ткань немного грубее

Добавлено (06.11.2010, 13:43)
---------------------------------------------
и при глажке ткани оставит коричневый след на утюге. Утюг после этого легко чистится обычной содой.

 
FishkaДата: Среда, 31.10.2012, 07:48 | Сообщение # 6
Коренная тильдаманка
Группа: Администраторы
Сообщений: 4559
Статус: Offline
Хочу показать результат покраски ткани корой дуба, белого льна, . Результат очень понравился и даже больше, чем от кофе. И ткань имеет обалденный травяной аромат, прям летом пахнет. smile Теперь только ей и буду красить.
Сыпанула половину коробки + 1 ст.ложка соли, потом прополаскивала в холодной воде с уксусом.



Цитата Fines_i_Ferb
ну как так получается у вас всех??? может в составе ткани секрет? тут недавно варила варила в кофе, все по рецепту, а у меня как-то бледно получается. Красила ситец. чего еще модно такого положить, чтоб цвет загара получился? а пока шью из купленой


Кофе надо побольше.
 
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Все о покраске тканей » Наши эксперементы с покраской ткани
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: