Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Налоговая инспекция (Как быть и что делать)
Налоговая инспекция
MarinkaДата: Среда, 26.09.2012, 18:36 | Сообщение # 49
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Город: Смоленск
Статус: Offline
Девочки, а у нас кто-нибудь "держит" магазин материалов для творчества на ЯМ (ткани/ленты/пуговицы и прочее)? В этом случае нужно открывать ИП?

 
shelevДата: Воскресенье, 30.09.2012, 21:51 | Сообщение # 50
Частый посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Quote (Marinka)
У rikki_t_tavi в комментариях девушка сказала, что она занимается бисером, а бисероплетение относится к народным промыслам, поэтому она имеет право не платить налогов и не оформлять ИП. Причем, девушка не сама это придумала, она ходила в налоговую, и в налоговой ей это сказали.

Ну, тут всё понятно. Девушка так обрадовалась, что ей налоги платить не надо, что не стала перепроверять полученную информацию. А ведь когда дело касается серьезных вещей, то информацию надо обязательно перепроверять.
 
ZharДата: Воскресенье, 25.11.2012, 17:57 | Сообщение # 51
Iместо:КуклаДД,Портретная кукла;Символ2015СуперФея
Группа: Модераторы
Сообщений: 836
Город: Москва
Статус: Offline
Девочки, раскрою страшную тайну - я занимаюсь подготовкой налоговых деклараций по налогу на доходы физ. лиц. могу сказать, что облагается любой доход и к тому же полученный в любой форме (денежной или натуральной). сделали вам бесплатно ремонт в квартирном вопросе - 13% с него не забудьте заплатить в бюджет (на основании их сметы затрат на материалы+работа). другой вопрос - "чем докажешь, что я получил этот доход?"
кстати, если сдаете квартиру и планируете налоги все-таки платить, чтоб спать спокойнее, то лучше оформить себя как ИП, чтоб платить не 13%, а 6%. по поводу отчислений в пенсионный фонд, фонд соц. и мед. страх-я ничего сказать не могу. мы этим не занимаемся.
последняя тенденция - ИП на основе патента. если соберусь оформляться, то именно так.
виды деятельности, которые попадают под патент, перечислены в статье 346.25.1 НК РФ, п.2. копирую сюда начало
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 настоящей статьи, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.

2. Применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим следующие виды предпринимательской деятельности:

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

2) ремонт, окраска и пошив обуви;

3) изготовление валяной обуви;

4) изготовление текстильной галантереи;
...
13) производство и ремонт игр и игрушек, за исключением компьютерных игр;

14) изготовление изделий народных художественных промыслов;

15) изготовление и ремонт ювелирных изделий, бижутерии;
...
52) услуги по обучению, в том числе в платных кружках, студиях, на курсах, и услуги по репетиторству;

источник - http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_11.html

на сайте nalog.ru много полезной инфы.
в этом разделе про патент очень скупо написано. но тоже информация
http://www.nalog.ru/ip/s_nal_rej/patent/


Soul Crafts
Instagram
VK
 
бттДата: Воскресенье, 25.11.2012, 21:45 | Сообщение # 52
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 450
Город: Москва
Статус: Offline
Zhar, а вы сами налоги с продаж платите ?

Эрмитаж ПаровоZZ до Эрмитажу
 
ZharДата: Воскресенье, 25.11.2012, 23:38 | Сообщение # 53
Iместо:КуклаДД,Портретная кукла;Символ2015СуперФея
Группа: Модераторы
Сообщений: 836
Город: Москва
Статус: Offline
я на ЯМ не числюсь smile никаких "магазинчиков" не имею. творю для себя smile и пока ИП не оформлю - в голову даже не беру smile
хотя... в связи с выставкой... с другой стороны - может, никто ничего не купит еще... :))))
но в общем я очень серьезно об этом думаю.
кстати в этом году подавала декларацию в связи с выигрышем. и даже уплатила налог :))) но там все по документам четко. не отвертишься :)))) если сама б не подала - штрафы всякие + проценты...


Soul Crafts
Instagram
VK
 
ValeryAДата: Четверг, 06.12.2012, 00:39 | Сообщение # 54
Частый посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Город: Москва
Статус: Offline
Патент патентом, а взнос в ПФР никто не отменял. А с 2013 года он увеличивается почти в два раза. Вот и оно мне надо. И совесть меня не мучает...
 
Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Налоговая инспекция (Как быть и что делать)
Поиск: