Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Как проводить мастер-классы (по созданию куклы Тильда)
Как проводить мастер-классы
Rita-CДата: Среда, 11.07.2012, 13:15 | Сообщение # 37
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Томирис, с участницей договариваюсь в максимально удобном для обеих месте). Одежду шью до МК, а на МК просто объясняю "на пальцах" что называется, как это делается.
Вообще для МК сложную одежду лучше не брать. Учить моделировать с тряпочками. Например труба, сшитая из ткани: тут собрали, там прихватили, тут подвязали...
 
ТомирисДата: Среда, 11.07.2012, 13:29 | Сообщение # 38
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Город: Almaty
Статус: Offline
а если сделать мк из 2х занятий по сложной кукле?
 
Rita-CДата: Воскресенье, 15.07.2012, 23:07 | Сообщение # 39
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Томирис, тогда у Вас получится либо дорогой МК, либо работа в убыток себе
 
ТомирисДата: Среда, 15.08.2012, 16:35 | Сообщение # 40
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Город: Almaty
Статус: Offline
Ну вот и провела я первый мастер-класс по такой куколке

было 4 человека и 3 швейные машинки, одни ножницы зигзаг, один утюг.
Я поняла, что нужно чтобы у каждого участника была швейная машина, и ножницы зигзаг, а так это тормозит процесс, пока они ждут друг друга. Только стоят машинки ведь дорого. И хотя бы 2 утюга, хотя и с одним можно нормально справиться.
Все строчили сами, за 5 часов мы почти полностью успели, только без мишки.
Вообщем мне кажется не очень сложно и с 6ю участниками провести занятие, но если каждый будет со швейной машиной. А так постоянно возникают паузы, когда тот кто без машинки ждет, когда она освободится. и то же самое с ножницами зигзаг wacko
А так в остальном вроде нормально всё.
Куклу посложнее я думаю не получится никак даже за 5 часов.
Девочки в этот раз пришли умеющие хоть как-то шить на машинке, а если человек не умеет вообще шить, это будет ещё дольше.
Все-таки попробую мастер-класс из двух занятий с домашним заданием между занятиями. ну стоить будет конечно в 2 раза дороже. но зато много нового и интересного узнают)

Добавлено (06.08.2012, 09:24)
---------------------------------------------
Вчера провела ещё один мастер-класс, было 2 девочки, которые не умеют шить, шили когда-то в школе. Так вот они отказались от простроченных готовых тушек, делали сами от начала до конца, но все равно полностью не получается до конца всё закончить, очень долго набивают и пришивают руки и ноги

Добавлено (15.08.2012, 16:35)
---------------------------------------------
Кто-нибудь проводил показательный мастер-класс? со швейной машиной проводить или всё в заготовках делать?

Сообщение отредактировал Томирис - Суббота, 28.07.2012, 20:50
 
ДианаДата: Суббота, 15.09.2012, 09:15 | Сообщение # 41
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 172
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Провела несколько мастер-классов начиная с прошлого года.
Мои наблюдения и заметки
1. Наличие швейной машины, хотя бы одной, очень приветствуется.
2. Утюг - обязателен.
3. Текстильный клей (хорошая страховка на случай расхождения швов).
4. Нитки в ассортименте (стараюсь подбирать в цвет ткани).
5. Скорость пошива у всех девочек разная. Держать один темп нереально. Учитывая наличие одного утюга и одной швейной машины это, скорее, преимущество.
6. Предлагать девчонкам, не имеющим опыта, сесть за швейную машинку прострочить мелкие детали не самая лучшая идея - процесс распарывания кривой строчки выполненной на мелком шаге не самое приятное занятие, к тому же, сжирающее драгоценное время.
7. Время, отведенное на мк, в большей степени зависит от уровня ВАшей подготовленности к нему - если Вы заранее прошьете дома детали, подготовите одежду, то, как вариант, сшить куколку, изображенную на последнем фото в этом топе, будет реально часов за 6.
Но!!!! Девчат, представьте сколько времени Вы потратите на эту подготовку.... Раскроить и прошить детальки тельца (дай Бог, строчка ляжет идеально ровно с первого раза, согласитесь, предлагать кривульки на своем мк не комильфо;))), подготовить одежду (в моем варианте - обазательно с обработанными краями и с проглаженными швами)... Правильно ли это? Сама задавалась этим вопросом весь год....Наверное, нужно разобраться с базовыми принципами мастер-класса - что ВЫ хотите показать, что является главным при пошиве игрушки и здесь попадаем в другую ловушку...сдается мне, это база у каждого будет своя. В моем варианте - вырезание, выворачивание деталей, набивка, сборка куклы и ее декорирование. Хотя от точности перевода выкройки на ткань, попадания в линию контура при прошиве деталей зависит многое, также как и от прибавки на швы, которые при набивке могут начать ползти!!!! Если это включать в базу мк, то все растянется на три основательных занятия по 3-5 часов с небольшими домашними заданиями. И это уже будет настоящий мастер-класс, девочки, опять же, на мой взгляд;))))
Если Вы готовы потратить свое время на подготовку к мк, провести его за одно занятие, то ВАми движет не идея зарабатывания денег, а сам процесс творчества)))) лукавить не буду, конечно, бонус в виде дензнаков приятен, но он не будет эквивалентен ВАшим вложенным силам. Каждый решит сам, что для него здесь главное.

Например, принцессу на горошине я шью с девочками за два занятия каждое по 6 часов. Детали частично прошиваю сама. Платье приношу готовым. До мк подбираю ткани, закупаю нужные аксессуары (ленты, короны, кружево, красивые перламутровые бусины, смотрю, чтобы нитки были в тон тканям). Это все требует временных затрат. После 6 часов мк я выжата как лимон)))) но это состояние приятной усталости))) когда девчонки уходят с мк счастливые и довольные, нежно болтая со своими "ожившими" куколками, чувствуешь вдохновение и силы на проведение следующего мк....

Энергетический уровень у всех девочек разный и семейные обстоятельства тоже, в моем случае, сконцентрировав свои усилия на мк я практически перестала шить сама, посему думаю, что пора начать проводить мк с нуля, а время, потраченное дома на подготовку деталей, перенаправить на возобновление процесса рождения куколок дома)))


Блог What dreams may come...

Сообщение отредактировал Диана - Суббота, 15.09.2012, 10:57
 
ТильдамастерДата: Пятница, 08.02.2013, 20:09 | Сообщение # 42
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Город: Астрахань
Статус: Offline
Я проводила показательный мастер -класс в магазине с которым постоянно работаю , у нас назывался мастер-класс нон стоп , проводила я его уже с готовыми шитыми куклами и одежками , в первый раз делала зайку и фею
По зайке : 1. заготовки вывернули , 2. набили , 3. пришили ноги , одели уже готовые штаны и пришить в тех местах где нужно , 4. одеваем верх , кофточка , куртка без рукавов 4. Одеваем руки в рукова и пришиваем 5. Пришиваем готовые уши 6. Вышиваем мордочку и глазки 7. Украшаем аксессуаром smile зайка готов , на одну игрушку обговаривая все детали и разговаривая и объясняя на ходу уходит 1.5 часа
По феи думаю процесс объяснять не нужно , но игрушку с волосами шить сложнее даже с заготовками , т.к. волосы сложная часть процесса создания куклы , все хотят заглянуть , спросить.
Второй раз шила бяшку , снеговика и улитку , на каждую игрушку ушло по часу , все заготовки были сшиты , т.е я работала без машинки и практически без ножниц.
Надеюсь помогла smile


Моя ярмарка

Мой блог
 
Форум » Хобби и бизнес » Хобби и бизнес » Как проводить мастер-классы (по созданию куклы Тильда)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: