Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Ткани и материалы » Обсуждаем процесс шитья, работу с тканями
Обсуждаем процесс шитья, работу с тканями
nyesДата: Суббота, 15.01.2011, 20:08 | Сообщение # 25
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 450
Город: Москва
Статус: Offline
Quote (Lismot)
Девочки, уверена, что подскажете, как правильно определить лицевую сторону ткани? Была бы мама жива, давно уж подсказала бы( И еще, проблема, когда пользуюсь клеевой лентой, то если утюгом попадаю случайно на нее, он пачкается, и бывает, забываю сразу утюг почистить и потом начиная гладить что-то мажу ткань этим утюгом... есть ли какие секреты в этом случае?

А тебе принципиально это определение, тем более если лицо и изнанка так похожи? Главное все детали выкроить на одну сторону. А что за ткань конкретно, какое у нее переплетение?
Если вкратце, то лицо всегда должно быть "лучше" изнанки, то есть качественнее - более гладкое, равномерное, без видимых узелков... Если по самой ткани не видно, то смотри по кромкам, обычно на кромках на изнанке видны узелки и вообще кромки сильнее отличаются.

Гладить клеевую через марлю, ну а если утюг испачкался, то чистить.


 
MunataДата: Суббота, 15.01.2011, 21:13 | Сообщение # 26
I место Лучший МК;I место Тильда косметичка;Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 985
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Гладить лучше всё-таки не через марлю, а через мягкую х/б тряпочку(например кусок старой простыни).Утюг можно тут же об неё вытереть(сильно придавить и протянуть),а потом всё равно чистить.Я чищу влажной губкой с мылом ещё тёплый,есть спец.карандаш,но говорят он воняет сильно.

"СКАЗКА ДЛЯ НАТАШИ" моя галерея
"мой блог"
 
LismotДата: Суббота, 15.01.2011, 21:16 | Сообщение # 27
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 1398
Город: Москва
Статус: Offline
nyes, Спасибочки огромное! Мне в принципе не принципиально, просто тут на форуме все девочки такие старательные во всем, вот я и задумалась над этим... Одна ткань была кажется ивановский ситец, прямо вся чуть ли не прозрачная и очень обе стороны были похожи.., а вторую вот только купила лен какой то плотный для тельца и вот тут я особенно вечерами туплю, в поисках лицевой стороны... И кроила именно с одной стороны.
А вот про то, что гладить через марлю, но вообще даже в мыслях не было! Вот уж поистине все гениальное просто! Я если честно стеснялась спросить. Спасибо, очень выручили!


Welcome
Блог
 
LadyMoonДата: Пятница, 28.01.2011, 09:29 | Сообщение # 28
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Город: Мелитополь
Статус: Offline
эхь, у меня машинки нету, первую тильдушку шила ручками полностью.
 
GalochkaДата: Суббота, 05.02.2011, 11:06 | Сообщение # 29
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Город: Ростов-на-Дону
Статус: Offline
Девочки, объясните, будьте добры, что такое "велосипед"???
У мя тож лицо морщится!
И расходятся швы при набивании, я прострочила, а потом оверложила зигзгом и все равно в одном месте разошёлся!!!
 
СнежинкаДата: Суббота, 05.02.2011, 11:15 | Сообщение # 30
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 727
Город: Усинск
Статус: Offline
Galochka, у меня тоже была такая проблема. Пришлось даже детальку от Санты пустить в переработку. Теперь я делаю так: примерно раскладываю на ткани детальки, обчерчиваю одной линией, чтобы видеть сколько ткани будет в общем затрачено, отрезаю этот кусочек ткани, потом на него приклеиваю клеевую тонкую (она продаётся в магазинах тканей) и уже потом опять раскладываю детали, обвожу карандашом простым и строчу мелкой строчкой. Швы НЕ ОБРАБАТЫВАЮ, из-за клеевой они не сыпятся! Не забыть в местах скруглений сделать рассечки.
Про набивку: набиваю, где это возможно ПАЛЬЦАМИ, целлюлита тогда гораздо меньше, палочкой только поправляю и в каких-то мелких деталях делаю набивку.




Сообщение отредактировал Снежинка - Суббота, 05.02.2011, 11:18
 
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Ткани и материалы » Обсуждаем процесс шитья, работу с тканями
Поиск: