Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Закладки
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Общение, обмен опытом, советы и поиски » Есть вопрос? Нужен совет? Спрашиваем и отвечаем тут
Есть вопрос? Нужен совет? Спрашиваем и отвечаем тут
nyesДата: Вторник, 21.09.2010, 17:03 | Сообщение # 163
Фея
Группа: Проверенные
Сообщений: 450
Город: Москва
Статус: Offline
Quote (Elenaki)
Объясните, пожалуйста, мне про ткани. бязь, ситец, поплин, батист и.д. КАК ИХ РАЗЛИЧИТЬ??? Для мен все хлопок и хлопок:)) ну трикотаж отличу от бязи, но не более того:) Я молчу уж про холофайберы и синтепухи, этого мне никогда не осилить. но про ткань просветите, а? если можно, с фото.

Проще всего - на ощупь. :))) А так отличий много - толщина и качество нити, из которой она соткана, переплетение - вид и плотность ну и тд.

Ситец - лёгкая хлопчатобумажная гладкокрашеная или набивная ткань, получаемая в результате специальной отделки сурового миткаля.

Батист – отличается редким переплетением нитей, изделие характеризуется легкостью, прозрачностью, но и достаточной прочностью. Единственный его недостаток - низкая носкость. Через 50-70 стирок нити начнут собираться в стиральной машине, а в ткани образуются просветы, сквозь которые будет виден уток (нитяная основа полотна). Поэтому из батиста делают дорогие комплекты белья, которые не предполагается использовать постоянно (например, свадебные гарнитуры).

Сатин – блестящая и плотная ткань, изготавливается из крученой хлопковой нити двойного плетения. Давно было замечено, что чем больше скручена нить, тем ярче блеск. Так появился глянец - сатин, напоминающий шелк. Сатин очень приятен на ощупь, белье из него долговечно и выдерживает большое число стирок - 200-300, и лишь спустя долгое время материал начинает немного тускнеть. Он дешевле, чем шелк, но дороже, чем другие хлопковые ткани. Из него делают белье различного дизайна для повседневного применения.

Бязь – очень практична и не требует особого ухода. Ткань плотнее, чем батист, но не блестит, как сатин. Бязевое белье, по свидетельству хозяек, выдерживает бесконечное число стирок и стоит недорого. В зависимости от плотности плетения, из бязи можно делать как парадные, так и повседневные гарнитуры. Именно последние, благодаря своей практичности, пользуются особым спросом в России. По этим показателям с бязью сравнима разве что смесь хлопка с полиэстером.

Перкаль – хлопчатобумажная ткань повышенной прочности (например, из перкаля шьют парашюты и паруса). Это не совсем привычный для наших соотечественников материал.

Фланель – теплосберегающий, мягкий, приятный на ощупь материал, покрытый легким пушком. Хорошо подходит для межсезонья, когда еще не топят. Единственный недостаток - при частом применении "скатывается" (то есть на поверхности образуются катышки).

Поплин — ткань полотняного переплетения с поперечным рубчиком, образующимся сочетанием тонкой основы с более толстым утком. Изготовляется преимущественно из хлопка или химических волокон, реже из натурального шёлка по основе и камвольного шерстяного утка. Плотность поплина по основе в 1,5-2 раза выше, чем по утку. Выпускается отбелённым, гладкокрашеным и набивным. Т.е. поплин может быть не обязательно из чистого хлопка. На ощупь поплин - ткань мягкая и приятная, гладкая по текстуре. Этим обусловлена ее популярность для пошива мужских рубашек.

Плотность переплетения, то есть количество нитей на квадратный сантиметр, - важная информация, которую иногда указывают. Классификация выглядит так: низкая плотность (20-30 нитей на 1 см2), ниже среднего (35-40 нитей), средняя (50-65 нитей), выше среднего (65- 80), высокая (85-120) и очень высокая (130-280). Чем плотнее, тем долговечнее. Низкой плотностью обладает батист; ниже среднего и средней - лен, хлопок; выше среднего - искусственные ткани; высокой - перкаль, сатин, искусственные ткани; очень высокой - глянц-сатин.

Сообщение отредактировал nyes - Вторник, 21.09.2010, 17:05
 
ElenakiДата: Вторник, 21.09.2010, 18:50 | Сообщение # 164
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Город: Linköping
Статус: Offline
Аринк@, nyes, девчоночки, спасибо огромное!!! так подробно! Теперь я все поняла - буду как умная ходить.
 
SashaBogДата: Вторник, 21.09.2010, 20:19 | Сообщение # 165
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 832
Город: Екатеринбург
Статус: Offline
FishkaPus, ой спасибо за советы крахмальные! А крахмала-то дома и нет, а вот ПВА канистра после ремонта осталась... Ладно, может где в магазине попадется, пока не к спеху...
 
Аринк@Дата: Вторник, 21.09.2010, 20:42 | Сообщение # 166
Супер Фея|Лучшая работа 2011 года
Группа: Проверенные
Сообщений: 1475
Город: Саратов
Статус: Offline
SashaBog, а ещё можно нажелатинить, тоже так делают. А с ПВА аккуратнее: может после высыхания остаться такой беловатый налёт, так что клей лучше на светлом применять.
 
Sandra2010Дата: Среда, 22.09.2010, 19:19 | Сообщение # 167
Тильдаман
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Город: Тверь
Статус: Offline
Хочу попробовать сшить зайку, нашла детскую пеленку их плотного хлопка, но она не белая, и не светло коричневая, а нежно голубая. Скажите из нежно голубого шьют тильд?
И еще вопрос: у меня есть выкройка мышки-тильды, хотела выложить, нашла на каком-то сайте(не помню на каком), куда ее выкладывать и как???


Сообщение отредактировал Sandra2010 - Среда, 22.09.2010, 19:20
 
ukkikoДата: Среда, 22.09.2010, 19:27 | Сообщение # 168
Посетитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Город: Москва
Статус: Offline
А не подскажите из каких ниток и как сделать прическу как у этой принцессы? smile
Прикрепления: 5473240.jpg (29.0 Kb)
 
Форум » Клуб любителей игрушки Тильда » Общение, обмен опытом, советы и поиски » Есть вопрос? Нужен совет? Спрашиваем и отвечаем тут
Поиск: